Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
27 марта 2023

Как ИТ компании подтвердить право на льготы в декларации и РСВ

Как ИТ компании подтвердить право на льготы по налогу на прибыль и страховые взносы

ИТ-компания имеет право на применение ставки по налогу на прибыль в размере 0 % и единого пониженного тарифа страховых взносов. В письме от 01.03.2023 г. № 03-03-06/1/17004 Минфин разъяснил, каким образом компания может подтвердить свое право на применение налоговых льгот.

Нулевая ставка по налогу на прибыль для ИТ-компаний

Для российских ИТ-компаний, начиная с налогового периода получения документа о госаккредитации, установлена налоговая ставка по налогу на прибыль в размере 0 % в 2022 - 2024 годах.

Указанная налоговая ставка применяется при условии, что по итогам отчетного (налогового) периода в сумме всех доходов организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль не менее 70 % составляют доходы от профильной ИТ-деятельности.

Минфин отмечает, что Налоговый кодекс не ограничивает ИТ-компанию в способах подтверждения отнесения тех или иных доходов к соответствующим видам деятельности.

При этом ИТ-компании должны представлять налоговые декларации по налогу на прибыль, порядок заполнения которой имеет свои особенности:

  • по реквизиту «Признак налогоплательщика (код)» указывается код «17», если Лист 02 Декларации и приложения к нему составляются организациями, которые применяют налоговые ставки в соответствии с пунктом 1.15 статьи 284 Налогового кодекса и которые осуществляют деятельность в области ИТ, разрабатывают и реализуют разработанные ими программы для ЭВМ, базы данных на материальном носителе или в форме электронного документа по каналам связи независимо от вида договора и (или) оказывают услуги (выполняют работы) по разработке, адаптации, модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), устанавливают, тестируют и сопровождают программы для ЭВМ, базы данных;
  • в строках 140 - 160 листа 02 указываются льготные ставки по налогу на прибыль (в процентах), предусмотренные пунктом 1.15 статьи 284 Налогового кодекса –  в строке 150 – «0», в строке 160 – «0»;
  • по строке 061 Приложения № 5 к Листу 02 проставляются прочерки, поскольку льгота по налогу на прибыль установлена Налоговым кодексом, а не законом региона.

Пониженные тарифы страховых взносов для ИТ-компаний

ИТ-компании вправе рассчитывать взносы по пониженным тарифам в размере 7,6 %, условиями применения которого являются:

  • получение в установленном порядке документа о госаккредитации в области ИТ;
  • по итогам отчетного (расчетного) периода в сумме всех доходов организации, осуществляющей деятельность в области ИТ, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль, не менее 70 % составляют доходы от профильной ИТ-деятельности.

Эти условия для применения единого пониженного тарифа страховых взносов должны выполняться ИТ-компанией одновременно.

Право на применение единого пониженного тарифа страховых взносов ИТ-компания подтверждает в РСВ. Начиная с Расчета по страховым взносам за отчетный период I квартал 2023 года, отчетность представляется по форме, утвержденной приказом ФНС от 29.09.2022 № ЕД-7-11/878@.

ИТ-компания при этом должна заполнять приложение № 1 «Расчет соответствия условиям применения пониженных тарифов страховых взносов плательщиками, указанными в подпункте 3 или подпункте 18 пункта 1 статьи 427 Налогового кодекса Российской Федерации» к разделу I Расчета по страховым взносам.

В данном приложении № 1 к разделу 1 РСВ указываются:

  • сумма всех доходов компании,  осуществляющей деятельность ИТ-сфере, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль в соответствии с главой 25 Налогового кодекса – по строке 010;
  • сумма профильных доходов, перечисленных в пункте 5 статьи 427 Налогового кодекса – по строке 020;
  • доля профильных доходов ИТ-компании – по строке 030.

По строке 040 указываются дата и номер записи в реестре аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ.

Помимо этого, при заполнении РСВ ИТ-компании указывают код плательщика – «06».

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Налог на прибыль и НДФЛ с дивидендов в 2023 году Налоги с дивидендов в 2023 году

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».