Новый инвествычет за развитие спорта с 2026 года
Власти приняли решение предоставлять налоговые преференции компаниям, оказывающим поддержку государственным и муниципальным образовательным организациям, реализующим дополнительные образовательные программы спортивной подготовки и дополнительные общеразвивающие программы в области физической культуры и спорта.
В этих целях принят Федеральный закон от 15.12.2025 № 460-ФЗ, которым была расширена сфера применения инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль, установленного статьей 286.1 Налогового кодекса и предоставляемого на основании закона субъекта РФ.
Действующей редакцией подпункта 9 пункта 2 статьи 286.1 Налогового кодекса разрешено относить на инвестиционный налоговый вычет не более 100 % суммы расходов в виде стоимости имущества (включая денежные средства), безвозмездно переданного образовательным организациям, реализующим основные образовательные программы, имеющие государственную аккредитацию.
Новый закон дополнил данную норму и включил в состав инвестиционного налогового вычета не более 100 % суммы расходов в виде стоимости имущества (включая денежные средства), безвозмездно переданного государственным и муниципальным образовательным организациям, реализующим образовательную деятельность по дополнительным образовательным программам спортивной подготовки и дополнительным общеразвивающим программам в области физической культуры и спорта.
Новшества действуют с 2026 года. Применяться они будут, если регионы разрешат организациям учитывать в составе вычета расходы на поддержку спортшкол.
В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?
Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже



