Спецвыпуск 💸 Налоговая реформа 2026. Главные изменения для бизнеса Смотреть
08 декабря 2025

Уточнили порядок признания задолженности сомнительной с 2026 года

Минфин изменил правила признания сомнительной задолженности

Сомнительным долгом признается задолженность перед налогоплательщиком, возникшая в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг таким налогоплательщиком.

Исходя из положений пункта 1 статьи 266 Налогового кодекса сомнительным долгом признается любая задолженность перед налогоплательщиком, возникшая в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, в случае, если эта задолженность не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией.

При этом задолженность признается сомнительной с момента наступления срока оплаты по договору (письмо Минфина от 26.07.2018 № 03-03-06/1/52667).

При наличии у налогоплательщика перед контрагентом встречного обязательства (кредиторской задолженности) сомнительным долгом признается соответствующая задолженность перед налогоплательщиком в той части, которая превышает указанную кредиторскую задолженность налогоплательщика перед этим контрагентом.

При наличии задолженностей перед налогоплательщиком с разными сроками возникновения уменьшение таких задолженностей на кредиторскую задолженность налогоплательщика производится начиная с первой по времени возникновения.

Минфин предложил дополнить положения пункта 1 статьи 266 Налогового кодекса.

С 2026 года действует уточнение, что сомнительным долгом признается также задолженность перед налогоплательщиком по уплате штрафов, пени и иных санкций, начисленных на основании решения суда, принятого по договорам, по которым задолженность, возникшая в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, признана сомнительной.

То есть, самостоятельно начисленные штрафные санкции не подпадают под это правило. У налогоплательщика должно быть решение суда, связанное с договором, по которому основная задолженность также является сомнительной. 

Это предусматривается Федеральным законом от 28.11.2025 № 425-ФЗ, который внес многочисленные поправки в Налоговый кодекс, действующие с 2026 года


 

Аудит с акцентом на налоги от 29 800 ₽
От аудиторской группы CBS group из ТОП-40 федерального рейтинга

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Сохранили ограничение на перенос убытков в 2026 году Ограничение на перенос убытков сохранили до конца 2030 года

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.

Новости по делу

Подпишись на наш канал сейчас, чтобы не пропустить самое главное