Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
27 марта 2023

Налог на прибыль и НДФЛ с дивидендов в 2023 году

Налоги с дивидендов в 2023 году

Дивиденд – любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения, в том числе в виде процентов по привилегированным акциям, по принадлежащим лицу акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном или складочном капитале этой организации.

Российская организация, являющаяся источником дохода налогоплательщика в виде дивидендов, признается налоговым агентом по налогу на прибыль и НДФЛ.

Порядок определения и уплаты налога на прибыль с дивидендов различается в зависимости от того является получатель/источник российским резидентом или нет.

Если доход получает физлицо, у компании возникает необходимость удержать и перечислить в бюджет НДФЛ. При этом:

  • по дивидендам, полученным физлицами-резидентами от долевого участия в уставном капитале российского ООО или по акциям АО, НДФЛ удерживается по ставке 13 % либо 15 %, если сумма доходов физлица превысила 5 млн рублей;
  • по дивидендам, полученным физлицами-нерезидентами от долевого участия в уставном капитале российского ООО или по акциям АО, НДФЛ удерживается по ставке 15 %, если иное не предусмотрено соглашением об избежании двойного налогообложения.

При этом в 2023 году НДФЛ считается отдельно по зарплате и дивидендам, а повышенной ставкой 15% облагается не весь доход, а сумма превышения над 5 млн. рублей.

НДФЛ с дивидендов перечисляется в составе ЕНП в следующие сроки:

  • до 28 января – для налога, удержанного с 1 по 22 января;
  • до 28 число текущего месяца – для налога, удержанного с 23-го числа предыдущего месяца по 22-е число текущего месяца;
  • в последний рабочий день календарного года – для НДФЛ, удержанного с 23 по 31 декабря.

Налог на прибыль с дивидендов, выплаченных участникам – компаниям, уплачивается по ставкам:

1. 0% – в случае получения дивидендов российскими организациями от российских и иностранных организаций при условии, что на день принятия решения о выплате дивидендов получающая дивиденды организация в течение не менее 365 календарных дней непрерывно владеет на праве собственности:

  • не менее чем 50-% вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации;
  • или депозитарными расписками, дающими право на получение дивидендов, в сумме, соответствующей не менее 50 % общей суммы выплачиваемых организацией дивидендов.

При получении дивидендов от иностранной организации, ставка 0 % применяется, если соблюдено дополнительное требование – иностранная компания не находится в офшорной зоне;

2. 5 % – по доходам, полученным иностранными лицами в виде дивидендов по акциям (долям) международных холдинговых компаний, которые являются публичными компаниями на день принятия решения такой компании о выплате дивидендов;

3. 10 % – по доходам в виде дивидендов по акциям (долям) МХК (кроме дивидендов, к которым применяется ставка 5 %), а также по доходам, полученным в виде дивидендов по акциям международных холдинговых компаний, права на которые удостоверены депозитарными расписками, при одновременном соблюдении следующих условий:

  • на дату выплаты дохода международная холдинговая компания соответствует условиям, установленным статьей 284.10 Налогового кодекса для применения пониженных ставок по налогу на прибыль;
  • лицо, имеющее фактическое право на доход, не является лицом, государство (территория) постоянного местонахождения которого включено в оффшорный список Минфина.

4. 13% – по дивидендам, выплачиваемым российским организациям (если не применяется ставка 0%), а также при выплате дивидендов по акциям, права на которые удостоверены депозитарными расписками (если не применяется ставка 10%);

5. 15% – по дивидендам, выплачиваемым иностранным организациям, а также по дивидендам от участия в капитале организации в иной форме, если отсутствует соглашение об избежании двойного налогообложения.

По общему правилу уплатить в бюджет налог на прибыль с дивидендов нужно перечислить не позднее 28-го числа месяца, следующего за месяцем выплаты (п. 4 ст. 287 Налогового кодекса).

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

По каким доходам требуется уведомление по налогу на прибыль При получении отдельных доходов по налогу на прибыль нужно сдавать уведомление

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».