Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
12 января 2023

Можно ли изменить порядок применения инвестиционного вычета

Изменение решения о применении инвестиционного вычета по налогу на прибыль

Компаниям предоставлено право уменьшить (вплоть до нуля) региональную часть налога на прибыль на инвестиционные расходы, то есть затраты, осуществленные на приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до пригодного для использования состояния, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию, техническое перевооружение основных средств.

Инвестиционный налоговый вычет текущего налогового (отчетного) периода составляет в совокупности:

  • не более 90% суммы расходов, составляющей первоначальную стоимость ОС;
  • не более 90% суммы расходов, составляющей величину изменения первоначальной стоимости ОС в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, и по иным аналогичным основаниям независимо от размера остаточной стоимости основных средств (за исключением частичной ликвидации ОС).

Инвестиционный налоговый вычет в виде вышеперечисленных расходов применяется к объектам основных средств, относящихся к 3-ей – 10-ой амортизационным группам (за исключением относящихся к 8-ой – 10-ой амортизационным группам зданий, сооружений, передаточных устройств, если иное не предусмотрено решением субъекта РФ), по месту нахождения организации и (или) по месту нахождения ее обособленных подразделений, к которым относятся указанные объекты.

Решение об использовании права на применение ИНВ применяется налогоплательщиком ко всем или к отдельным указанным объектам ОС, НИОКР, и отражается в учетной политике для целей налогообложения.

Если у компании есть обособленные подразделения, решение об использовании права на ИНВ принимается отдельно по каждому субъекту РФ, на территории которого расположены такие ОП, и применяется ко всем или к отдельным ОП, расположенным на территории соответствующего региона.

Использование (отказ от использования) права на применение ИНВ возможно с начала очередного календарного года. При этом налогоплательщик вправе изменить ранее принятое решение об использовании (отказе от использования) права на применение ИНВ по истечении 3-х последовательных календарных лет применения такого решения, если иной срок не установлен в регионе.

Решение налогоплательщика об использовании права на применение ИНВ действует применительно к объектам ОС и НИОКР, относящимся к организациям или обособленным подразделениям организаций, расположенным на территориях субъектов, которые предоставили право на применение в отношении таких объектов, в период действия соответствующего закона.

Следовательно, если компания приняла решение использовать ИНВ только в отношении объектов основных средств, относящихся к одной амортизационной группе, то в течение 3-х календарных лет применения такого решения она не вправе его изменить. Поэтому, применять ИНВ в отношении объектов основных средств, относящихся к иным амортизационным группам, в этот период нельзя. Такой вывод сделан Минфином в письме от 28.12.2022 г. № 03-03-06/1/128826.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Учет положительных и отрицательных курсовых разниц Минфин обязал сравнивать положительные и отрицательные курсовые разницы

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».