Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
14 января 2023

Может ли НКО распределять расходы от коммерческой деятельности

Распределение НКО расходов между уставной и коммерческой деятельностью

Некоммерческой организацией признается юрлицо, не имеющее извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющее полученную прибыль между своими участниками. В то же время НКО вправе вести предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность, но лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана и соответствует указанным целям, а также при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах.

Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика.

Некоммерческие организации признаются плательщиками налога на прибыль организаций на общих основаниях. Налогом на прибыль у НКО облагается только прибыль – разница между полученными доходами и произведенными расходами), полученная в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности.

При расчете налога на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, полученного в рамках целевого финансирования.

К таким поступлениям отнесены, в частности, – пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с гражданским законодательством, средства и иное имущество, имущественные права, которые получены на осуществление благотворительной деятельности.

Аналогичная норма в отношении целевых поступлений предусмотрена в пункте 2 статьи 251 Налогового кодекса, согласно которой при определении налоговой базы не учитываются целевые поступления на содержание НКО и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно на основании решений органов госвласти, местного самоуправления, а также целевые поступления от других организаций и (или) физлиц и использованные указанными получателями по назначению.

Получатели целевых поступлений обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений.

НКО вправе учитывать в расходах для целей налогообложения прибыли затраты, соответствующие критериям, установленным статьей 252 Налогового кодекса. При этом расходы, произведенные за счет средств целевого финансирования и целевых поступлений, при формировании налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются.

Если компания, применяющая в налоговом учете метод начисления, осуществляет какие-либо расходы, относящиеся к нескольким видам деятельности, по которым ведется обособленный учет, их распределение осуществляется с учетом положений статьи 272 Налогового кодекса.

Положениям этой статьи установлено, что расходы, которые не могут быть непосредственно отнесены на затраты по конкретному виду деятельности, распределяются пропорционально доле соответствующего дохода в суммарном объеме всех доходов налогоплательщика (п. 1 ст. 272 Налогового кодекса).

В то же время Минфин отмечает, что этот порядок не применяется к расходам НКО, относящимся к уставной некоммерческой деятельности, которые должны осуществляться за счет средств целевого финансирования и (или) целевых поступлений, не учитываемых при определении налоговой базы (письмо Минфина от 14.12.2022 г. № 03-03-06/3/122806).

Поэтому, НКО вправе уменьшать доходы, полученные от коммерческой деятельности, только на расходы, непосредственно связанные с осуществлением такой деятельности.

Если НКО ведет предпринимательскую деятельность, а полученные от этого доходы направляет на осуществление расходов, относящихся к уставной некоммерческой деятельности, то указанные расходы нельзя распределять в порядке, установленном пунктом 1 статьи 272 Налогового кодекса.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Можно ли изменить порядок применения инвестиционного вычета Изменение решения о применении инвестиционного вычета по налогу на прибыль

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».