Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
05 апреля 2022

Нужно ли ИТ фирме включать субсидии в доходы

Учет субсидий в ИТ компании для пониженной ставки по налогу на прибыль

В рамках «налогового маневра» ИТ-компаниям предоставили право считать налог на прибыль по пониженным ставкам. А в 2022 году в качестве антисанкционной меры поддержки эту ставку снизили до 0 %. При этом компании, работающие в ИТ-сфере, имеют право на получение различных субсидий и грантов. Должна ли ИТ-компания при получении такой помощи от государства, учитывать ее в доходах? Сохранит ли в таком случае она право на применение льготных ставок по налогу на прибыль? Ответ на эти вопросы дал Минфин в письме от 18.02.2022 г. № 03-03-07/11599.

Какие льготы установлены для ИТ-компаний по налогу на прибыль

Российские ИТ-компании в 2021 году в рамках «налогового маневра» получили право рассчитывать налог на прибыль по пониженной ставке 3 %, а в 2022 году эту ставку им вообще обнулили.

Однако, условия, которым должна отвечать компания, чтобы воспользоваться льготой по налогу на прибыль, остались прежними:

  • наличие документа о государственной аккредитации в сфере ИТ;
  • получение выручки от ИТ-деятельности не менее 90% совокупного дохода;
  • среднесписочная численность сотрудников – не менее 7-ми человек.

Общую сумму выручки ИТ-компании надо определять по данным налогового учета. При этом в доходах не надо учитывать:

  • доходы в виде курсовых разниц;
  • доходы от уступки прав требования долга, возникшего при признании доходов от ИТ-деятельности;
  • доходы в виде субсидий, указанные в пункте 4.1 статьи 271 Налогового кодекса.

Какие субсидии не учитывать в доходах ИТ-фирмы для льготной ставки по налогу на прибыль

В доходах ИТ фирмы для целей применения льготной ставки по налогу на прибыль не учитываются субсидии, указанные в пункте 4.1 статьи 271 Налогового кодекса. В этом пункте перечислены субсидии, полученные на:

  • финансирование расходов, не связанных с приобретением, созданием, реконструкцией, модернизацией, техническим перевооружением амортизируемого имущества, приобретением имущественных прав;
  • финансирование расходов, связанных с приобретением, созданием, реконструкцией, модернизацией, техническим перевооружением амортизируемого имущества, приобретением имущественных прав;
  • компенсацию ранее произведенных расходов, не связанных с приобретением, созданием, реконструкцией, модернизацией, техническим перевооружением амортизируемого имущества, приобретением имущественных прав, или недополученных доходов;
  • компенсацию ранее произведенных расходов, связанных с приобретением, созданием, реконструкцией, модернизацией, техническим перевооружением амортизируемого имущества, приобретением имущественных прав.

Вышеперечисленные средства субсидий не надо учитывать в доходах при определении 90-% доли доходов организаций, которые осуществляют деятельность в области ИТ. К такому выводу пришел Минфин в письме от 18.02.2022 г. № 03-03-07/11599.

Следовательно, указанные средства, которые получила ИТ-компания, не повлияют на ее возможность воспользоваться льготными налоговыми ставками по налогу на прибыль.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Антикризисные льготы по налогу на прибыль в 2022 году Какие льготы по налогу на прибыль предоставили в 2022 году

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».