Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
21 апреля 2023

Как учесть штрафы и пени за нарушение договора

Учет штрафов за нарушение договора по налогу на прибыль

За нарушение порядка оплаты, сроков сдачи-приемки работ или услуг, иных условий договора стороны предусматривают ответственность. Мерой ответственности может быть неустойка, штрафы, пени. Ее получение контрагентом влечет обязанность учесть поступившие суммы в доходах по налогу на прибыль, а у виновной стороны – включить в расходы.

Неустойка – способ обеспечения исполнения обязательств и мера имущественной ответственности за их неисполнение или ненадлежащее исполнение.

Штраф и пени – разновидности неустойки.

Штраф, как неустойка – это определенная денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору за неисполнение или ненадлежащее исполнение своего обязательства в заранее установленном размере или в процентном отношении к стоимости предмета исполнения, кроме того, штраф является однократно взыскиваемой суммой, размер которой не зависит от какого-либо временного периода.

Пени определяют, как денежную сумму, которую должник обязан уплатить кредитору в процентном отношении к сумме просроченного обязательства, и она исчисляется непрерывно за весь период просрочки.

Штрафы и пени учитываются как внереализационный доход (у получающей стороны) и как внереализационный расход (у выплачивающей).

В случае признания должником сумм штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств они признаются во внереализационных доходах получающей стороны на дату их признания должником.

Датой получения доходов в виде штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также в виде сумм возмещения убытков (ущерба) является дата их добровольного признания должником либо дата вступления в законную силу решения суда (пп. 4 п. 4 ст. 271 Налогового кодекса).

В случае добровольного признания должником сумм штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба такие суммы учитываются кредитором в составе внереализационных доходов на дату их признания.

О том, что должник признал свои обязательства, свидетельствуют, в том числе, следующие обстоятельства:

  • подписание сторонами двустороннего акта – соглашения о расторжении договора, акта сверки;
  • должник прислал письмо или иной документ, подтверждающий факт нарушения обязательства, позволяющий определить размер суммы, признанной должником;
  • полная или частичная фактическая уплата кредитору соответствующих сумм.

Если же штрафы (пени) были взысканы с контрагента в судебном порядке, то получение дохода подтверждается вступившим в силу решением суда (письма Минфина от 15.03.2023 г. № 03-03-06/3/21565, от 03.09.2020 № 03-03-06/1/77241, письмо ФНС от 24.08.2018 № СД-4-3/16391@).

Датой осуществления внереализационных расходов в виде сумм штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств является дата признания их должником либо дата вступления в законную силу решения суда (пп. 8 п. 7 ст. 272 Налогового кодекса).

На основании пункта 1 статьи 272 Налогового кодекса расходы признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты.

Следовательно, расходы в части установленной судом суммы санкций, подлежащих уплате, вне зависимости от даты фактического списания соответствующих сумм со счета, признаются на дату вступления в законную силу соответствующего решения суда (письмо Минфина от 20.03.2017 №  03-03-06/2/15657).

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Как перейти на авансы по фактической прибыли в 2023 году Можно ли сменить порядок уплаты авансов по прибыли в 2023 году

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».