Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
23 декабря 2022

Инвестиционный вычет при досрочной продаже или хищении ОС

Восстановление налога на прибыль при выбытии ОС с использованием инвестиционного вычета

Регионы правомочны устанавливать для налогоплательщиков возможность уменьшать налог на прибыль на инвестиционные налоговые вычеты. Например, при расчете налога на прибыль компании вправе воспользоваться инвестиционным налоговым вычетом по расходам, связанным с приобретением, сооружением, достройкой, модернизацией основных средств.

Инвестиционный налоговый вычет возможен в отношении ОС, которые относятся к 3-ей – 10-ой амортизационным группам (кроме зданий, сооружений и передаточных устройств 8-ой – 10-ой) амортизационных групп.

При этом одновременное применение ИНВ и амортизации не допускается. Исключение установлено в отношении расходов на модернизацию и иную доработку основного средства, если они были осуществлены после прекращения использования инвестиционного вычета по этому объекту.

По основным средствам ИНВ можно применять только к расходам, которые перечислены в абзаце 2 пункта 1 статьи 257 или в пункте 2 статьи 257 Налогового кодекса. Это расходы на приобретение основных средств или на достройку, дооборудование, реконструкции, модернизацию, техническое перевооружение или частичную ликвидацию объекта ОС.

При этом размер ИНВ ограничен. Он не может составлять более 90% от:

  • суммы расходов, составляющей первоначальную стоимость основного средства в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 257 Налогового кодекса;
  • либо не более 90 % суммы расходов, составляющей величину изменения первоначальной стоимости основного средства в случаях, указанных в пункте 2 статьи 257 Налогового кодекса (за исключением частичной ликвидации основного средства).

Особенность ИНВ в том, что налогоплательщикам разрешено уменьшать на сумму произведенных расходов не налоговую базу, а саму сумму налога на прибыль.

Поэтому, если компания решит досрочно подать ОС, в отношении которого был применен инвестиционный вычет, ей придется налог на прибыль пересчитать. На это указал Минфин в письме от 29.11.2022 г. № 03-03-06/1/116668.

Досрочным является выбытие основного средства до истечения срока его полезного использования (если иной срок в отношении объектов основных средств не определен решением субъекта РФ). При этом выбытие ОС может происходить не только по причине его реализации, но и по другим причинам. Например, при передаче в ходе реорганизации выделяемому юрлицу, либо в результате хищения.

Последствием этого станет восстановление суммы налога на прибыль, неуплаченной в связи с применением ИНВ в отношении выбывшего объекта ОС. При этом должны быть уплачены пени, которые начисляются со дня, следующего за установленным днем уплаты налога.

Исключение из этого правила установлено только в отношении ликвидируемых основных средств.

Следовательно, если основное средство, в отношении которого был использован ИНВ, выбывает в результате хищения или в результате передачи организации, которая создана в процессе реорганизации в форме выделения, до истечения срока его полезного использования или иного срока, определенного решением субъекта РФ, то у компании появляется обязанность восстановить и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога на прибыль и соответствующие суммы пени.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Кабмин расширил НИОКР для применения налоговых льгот В НИОКР включили расходы химической промышленности

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».