Вычеты при переходе с льготных на общие ставки НДС при УСН
При отказе от специальной ставки НДС 5% предприниматель не теряет право на вычет входного НДС по остаткам товаров, если они будут использоваться в операциях, облагаемых НДС по ставкам 10% или 22%.
Минфин рассмотрел ситуацию, когда ИП на УСН:
- с начала 2026 года применял специальную ставку НДС 5%;
- затем добровольно отказался от нее и перешел на обычные ставки 10% или 22%;
- к моменту перехода у него остались нереализованные товары, приобретенные в период применения ставки 5%.
У ИП возник вопрос — можно ли принять к вычету входной НДС по этим остаткам после перехода на общие ставки.
Минфин согласился, что право на вычет есть (письмо от 10.06.2026 г. № 03-07-11/49629).
Если ИП с 1 января 2026 года впервые применял ставку НДС 5% на УСН, а потом отказался от нее и перешел на общую ставку (10% или 22%), то суммы «входного» НДС по товарам, купленным в период действия 5%, можно принять к вычету.
Но должно выполняться условие: товары были куплены во время применения ставки 5%, но реализовываться будут уже после перехода на общие ставки, то есть они должны использоваться в операциях, которые уже облагаются по общей ставке (10% или 22%).
Таким образом, право на вычет возникает не из-за момента покупки товара, а потому что впоследствии этот товар используется в деятельности, облагаемой НДС по общим ставкам.
При этом применяются обычные правила статей 171 и 172 Налогового кодекса.
То есть, для получения вычета необходимо, чтобы:
- товары предназначались для операций, облагаемых НДС по ставкам 10% или 22%;
- товары были приняты на учет;
- имелись правильно оформленные счета-фактуры (или УПД со статусом 1);
- право на вычет возникало уже после перехода на общие ставки.
Без такого разъяснения предприниматель фактически терял бы входной НДС по остаткам товара.
Это означало бы двойную налоговую нагрузку:
- поставщику уже был уплачен НДС;
- при дальнейшей продаже пришлось бы начислить НДС 10% или 22%;
- при этом вычет отсутствовал бы.
Минфин признал, что такой подход противоречил бы общим принципам главы 21 Налогового кодекса.
Таким образом, ведомство дало выгодные для предпринимателей разъяснения. Устранена одна из ключевых неопределенностей, возникших после введения НДС для плательщиков УСН. Предпринимателям снизили налоговые риски при переходе со специальной ставки 5% НДС на общеустановленные ставки 10% или 22%.
В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?
Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже



