Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
25 ноября 2022

Вычет НДС при отсутствии облагаемых операций

Возможен ли вычет по НДС, если не было выручки от облагаемых операций

Предмет спора: признание недействительным решения ИФНС об отказе в возмещении НДС, обязание возместить налог из бюджета.

Цена спора:  47 285 365 рублей.

Кто выиграл: ИФНС.

Вывод суда:  отсутствие у налогоплательщика операций, облагаемых НДС, не может расцениваться как самостоятельное основание для отказа в вычетах по НДС. Поскольку основанием отказа в применении налоговых вычетов по НДС может являться лишь их приобретение для операций заведомо не являющихся объектами налогообложения. Для вычета по НДС не обязательно, чтобы суммы входящего налога напрямую корреспондировали суммам исходящего налога. Достаточно лишь того, что расходы, по которым заявлены вычеты НДС, были в целом направлены на обеспечение деятельности, в рамках которой им совершаются или будут совершаться облагаемые НДС операции.

Судебное решение: постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 02.11.2022 № Ф02-5309/2022.

По результатам камеральных налоговых проверок деклараций по НДС во 2 и 3 квартале 2017 года с заявленными к возмещению из бюджета суммами ИФНС составила акты об отказе в возмещении заявленных сумм НДС и его доначислении, а также о привлечении к ответственности по пункту 1 статьи 126 Налогового кодекса в виде штрафов за не представленные по требованиям документы.

Основанием для принятия оспариваемых решений послужил вывод ИФНС о непредставлении компанией истребованных при проверке и необходимых для подтверждения права на вычет по НДС документов, подтверждающих факты принятия на учет во 2 и 3 квартале 2017 года приобретенных товаров (работ, услуг) и их приобретение с целью использования в деятельности, облагаемой НДС.

Полагая указанные решения незаконными, компания обратилось в суд.

В обоснование своих требований компания указала:

  • деятельность, облагаемая НДС, не тождественна фактическому получению выгоды от операции;
  • судебная практика и закон позволяют осуществлять проверку добросовестности налогоплательщика, обращающегося за возмещением только в случае недобросовестности его контрагента, то есть тогда, когда в бюджете не сформирован источник возмещения НДС, что влечет причинение ущерба бюджету;
  • фактическое получение выгоды налогоплательщиком от использования арендованного с НДС имущества является коммерческим риском и не влияет на обязанности по налогам;
  • не была дана оценка тому факту, что контрагентом НДС в бюджет уплачен.

Суд, вынося решение по делу, указал следующее.

По общему правилу условиями для применения налогового вычета по НДС по товарам (работам, услугам) являются их фактическое наличие, принятие на учет в соответствии с правилами бухгалтерского учета, подтвержденное соответствующими первичными документами, наличие надлежащим образом оформленных счетов-фактур, а также использование приобретенных товаров (работ, услуг) для осуществления операций, облагаемых НДС.

Из буквального толкования положений 146, 170, 171 Налогового кодекса следует, что отсутствие у налогоплательщика операций, облагаемых НДС, не может расцениваться как самостоятельное основание для отказа в вычетах по НДС. Поскольку основанием отказа в применении налоговых вычетов по НДС может являться лишь их приобретение для операций заведомо не являющихся объектами налогообложения.

Для вычета по НДС не обязательно, чтобы суммы входящего налога напрямую корреспондировали суммам исходящего налога. Достаточно лишь того, что расходы, по которым заявлены вычеты НДС, были в целом направлены на обеспечение деятельности, в рамках которой им совершаются или будут совершаться облагаемые НДС операции (определение Верховного Суда от 13.12.2019 № 301-ЭС19-14748).

Тем не менее, фактические обстоятельства по делу не дали арбитрам согласиться с правомерностью заявленной компанией позиции.

Арбитры указали, что арендованные компанией воздушные суда не использовались в деятельности по перевозке пассажиров, т.е. в деятельности, облагаемой НДС. Документы, подтверждающие принятие на учет и использование в деятельности, облагаемой НДС, также не были представлены. В связи с этим суд принял решение в пользу ИФНС.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

НДС по неисключительным правам на ПО НДС при предоставлении неисключительных прав на программное обеспечение

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».