Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
18 ноября 2022

НДС по неисключительным правам на ПО

НДС при предоставлении неисключительных прав на программное обеспечение

Неисключительные права - это права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, которые предоставлены лицензиату по лицензионному договору на условиях простой (неисключительной) лицензии. Предоставление неисключительны прав означает, что их обладатель (лицензиар) может не только выдавать лицензии на объект другим лицам, но и сам его использовать.

Передача исключительных прав на ПО для ЭВМ и базы данных, включенные в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, прав на использование таких программ и баз данных (включая обновления к ним и дополнительные функциональные возможности), в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним через информационно-телекоммуникационную сеть, в том числе через Интернет, освобождено от НДС на основании подпункта 26 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса.

Применение этой льготы зависит от следующего:

  • позволяют ли переданные права распространять рекламу в Интернете, получать доступ к ней, размещать предложения в Интернете о покупке или продаже товаров, работ, услуг, имущественных прав, осуществлять поиск информации о потенциальных клиентах или заключать сделки.

Освобождение от НДС не применяются, если передаваемые права состоят в получении возможности распространять рекламную информацию, в том числе в Интернете или получать доступ к такой информации, размещать предложения (объявления) о приобретении (реализации) товаров (работ, услуг), имущественных прав, осуществлять поиск информации о потенциальных покупателях (продавцах) или заключать сделки;

  • включено ли ПО в специальный реестр.

Передача исключительных прав по использованию ПО освобождается от НДС, если ПО включено в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

Однако, при передаче неисключительных прав, освобождение от НДС применять также возможно. На это указал Минфин в письме от 14.09.2022 г. № 03-07-08/88900.

Применение освобождения от НДС в этом случае также зависит от того, включено ли ПО в реестр российского ПО.

Так, предоставление неисключительных прав на использование ПО освобождается от НДС в случае, если программное обеспечение, на которое передаются неисключительные права, включено в единый реестр российских программ для ЭВМ.

В случае, если неисключительные права предоставляются в отношении ПО, не включенного в единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных, то эта операция облагается НДС в общеустановленном порядке.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Минфин изменит правила выставления электронных счетов фактур Минфин изменит правила выставления счетов фактур через оператора ЭДО

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».