Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
28 марта 2023

НДС и налог на прибыль по субсидиям за изъятие ТС и грузов

Налоги с субсидий при компенсации ущерба от изъятия автомашин и грузов

По решению Кабмина российским перевозчикам компенсируют ущерб, причиненный им незаконным изъятием транспорта и грузов на территории недружественных стран. Такая мера реализована на основании постановления Правительства от 25.10.2022 № 1897.

Получение субсидий приводит к следующим налоговым последствиям – такие средства нужно учитывать при расчете налога на прибыль. К такому выводу чиновники уже приходили в письме от 11.01.2023 г. № 03-03-06/1/644. А вот НДС уплачивать не нужно. На это Минфин указал в письме от 18.02.2023 г. № 03-03-06/1/15751.

Так, субсидии, полученные на осуществление или компенсацию тех расходов, которые признаются для целей налога на прибыль, учитываются в составе внереализационных доходов по мере осуществления и признания данных расходов или единовременно, если к моменту их получения данные расходы произведены и признаны в налоговом учете.

При этом компания может учитывать в составе внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, в частности, расходы на ликвидацию выводимых из эксплуатации основных средств, включая суммы недоначисленной амортизации, в соответствии с установленным сроком полезного использования (пп. 8 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса).

Кроме того, налогоплательщик вправе учесть в составе внереализационных расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль убытки, в частности, расходы в виде убытков от хищений, виновники которых не установлены.

В данном случае факт отсутствия виновных лиц должен быть документально подтвержден уполномоченным органом госвласти (пп. 5 п. 2 ст. 265 Налогового кодекса).

Что касается НДС, то в этом случае применимо правило, установленное подпунктом 2 пункта 1 статьи 162 Налогового кодекса. Оно предусматривает, что налоговая база по НДС увеличивается на суммы денежных средств, полученных в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).

Денежные средства, не связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг), подлежащих налогообложению НДС, в налоговую базу не включаются.

Минфин пришел к выводу, что поскольку указанные денежные средства не связаны с оплатой реализуемых этими перевозчиками товаров (работ, услуг), то полученные субсидии в налоговую базу по НДС не включаются.

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

НДС по исключительным правам при взносе в уставный капитал НДС по исключительным правам на ПО при взносе в имущество дочерней фирмы

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».