Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
11 апреля 2022

Заполняем декларацию по НДС с нулевой ставкой

Как заполнить декларацию при уплате НДС по нулевой ставке

Компаниям гостиничного и туристического бизнеса предоставили антикризисные льготы по НДС. Они вправе применять нулевую ставку при оказании услуг по предоставлению в аренду или пользование на ином праве объектов туристской индустрии и мест для временного проживания в гостиницах и иных помещениях, предназначенных для временного размещения граждан.

По ставке НДС 0 % облагаются услуги по предоставлению в аренду или пользование на ином праве объектов туриндустрии, если их ввели в эксплуатацию после 1 января 2022 года и они включены в реестр объектов туристской индустрии.

Кроме того, по нулевой НДС-ставке облагается реализация услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения, если они относятся к  объектам туристской индустрии, введенным в эксплуатацию после 1 января 2022 года и включенным в соответствующий реестр.

По нулевой ставке НДС также облагаются услуги по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения, оказанных в гостиницах и иных средствах размещения, которые не являются объектами туристской индустрии, введенными в эксплуатацию после 1 января 2022 года и включенными в реестр объектов туристской индустрии.

Данные льготы применяются к услугам, оказанным начиная с 1 июля 2022 года (Федеральный закон от 26.03.2022 № 67-ФЗ).

Однако, соответствующие изменения в порядок заполнения декларации по НДС пока не внесены. В частности, в ней нет кодов операций для услуг по предоставлению в аренду или пользование на ином праве объектов туристской индустрии, а также по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения.

Пока порядок заполнения декларации по НДС не изменят, начиная с III квартала 2022 года в 4 разделе нужно отражать следующие коды операций:

  • 1011455 – для услуг по предоставлению в аренду или пользование на ином праве объектов туристской индустрии, если их ввели в эксплуатацию после 1 января 2022 года и они включены в реестр объектов туриндустрии;
  • 1011456 – для услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения, которые являются объектами туристской индустрии, введенными в эксплуатацию после 1 января 2022 года и включенными в реестр объектов туриндустрии;
  • 1011457 – для услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения, которые не являются объектами туристской индустрии, введенными в эксплуатацию после 1 января 2022 года и включенными в реестр объектов туристской индустрии.

Соответствующие разъяснения дала ФНС в письме от 07.04.2022 г. № СД-4-3/4214@.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Как аннулировать заявление об отказе от льготы по НДС Заявление от отказе от освобождения по НДС можно аннулировать

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».