Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
30 марта 2022

Нужно ли заявление на возврат НДС подавать вместе с декларацией

Сроки подачи заявления на возврат НДС

Если сумма налоговых вычетов по НДС превышает исчисленный за квартал налог, разницу можно возместить. Для этого установлено два способа: общий порядок после камеральной проверки декларации и ускоренный – заявительный.

Когда компания подает декларацию с суммой НДС к возмещению, налоговики проводят ее камеральную проверку. Срок проверки – 2 месяца, но его могут продлить до 3-х. По итогам камеральной проверки налоговики примут решение возместить НДС либо откажут в его  возмещении.

При этом налоговики могут:

  • вернуть деньги на расчетный счет;
  • зачесть в счет будущих платежей по НДС или по иным налогам;
  • направить на погашение недоимки перед бюджетом.

Есть несколько условий для возврата НДС.

Прежде всего, не должно быть недоимки по НДС, иным налогам, задолженности по пеням или штрафам, подлежащим уплате или взысканию. Если такие долги есть, налоговики направят суммы «входного» НДС на погашение этих долгов. Для этого никаких заявлений в налоговую подавать не надо.

Если задолженностей перед бюджетом нет, налоговики либо вернут деньги на счет компании в банке либо направят их в счет уплаты будущих платежей по НДС. В обоих случаях компании требуется подать в ИФНС заявление.

Минфин в письме от 01.03.2022 г. № 03-07-11/14522 обратил внимание, что конкретные сроки подачи таких заявлений не установлены.

Поэтому, если компания подаст заявление о возврате сумм НДС, подлежащих возмещению, на расчетный счет одновременно с налоговой декларацией по НДС, то этим не нарушит никаких правил.

Однако, от того, подано ли заявление на возврат НДС вместе с декларацией или позже, зависят сроки возмещения налога. При этом действуют правила:

  • если заявление подано к моменту вынесения налоговиками решения о возмещении, то НДС вернут не позднее, чем на 12-й рабочий день с момента завершения камеральной проверки (п. 27, 8 ст. 176 Налогового кодекса). При этом за просрочку возврата налоговики должны уплатить проценты;
  • если на момент вынесения инспекцией решения по итогам камеральной проверки декларации по НДС заявление о способе возмещения налога не поступало, возврат (зачет) налога осуществляется по правилам статьи 78 Налогового кодекса. В таком случае НДС вернут как обычную переплату – в течение месяца со дня получения заявления о возврате (п. 6 ст. 78, п. 11.1 ст. 176 Налогового кодекса).

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Антикризисный ускоренный порядок возмещения НДС Принят Закон о расширении прав на возмещение НДС

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».