Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
21 апреля 2023

Нужна ли для вычета НДС товарно транспортная накладная

Отсутствие товарно-транспортной накладной не лишает права на вычет НДС

Нередко налоговики отказывают в вычетах НДС, если компании не могут представить товарно-транспортную накладную для подтверждения реальности совершения сделки с конкретным контрагентом либо представляют документ, оформленный с ошибками. Однако, Минфин отмечает, наличие товарно-транспортной накладной не является условием для вычета по НДС.

Налоговый кодекс перечисляет условия, при соблюдении которых можно принять НДС к вычету.

Так, НДС принимается к вычету при приобретении товаров на территории РФ, при наличии счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров, после принятия на учет этих товаров и при наличии соответствующих первичных документов.

Минфин отмечал, что для оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей используется такой первичный учетный документ как товарная накладная по форме ТОРГ-12.

Товарно-транспортная накладная по форме № 1-Т, утвержденная постановлением Госкомстата от 28.11.1997 № 78, предназначена для учета движения товарно-материальных ценностей и расчетов за их перевозки автомобильным транспортом.

Кроме того, в случае, если договор перевозки не заключался и покупатель собственным транспортом вывозит товар со склада грузоотправителя, услуги по перевозке не оказываются и оформлять транспортную накладную и товарно-транспортную накладную не нужно.

Таким образом, в случае принятия товаров на учет на основании товарной накладной по форме ТОРГ-12 налогоплательщиком, не являющимся заказчиком перевозки, отсутствие у него товарно-транспортной накладной по форме № 1-Т не является основанием для отказа в применении вычетов по НДС по приобретаемым товарам (письмо Минфина от 30.10.2012 № 03-07-11/461).

С тех пор Минфин не поменял своей точки зрения. В настоящее время он дополнительно отмечает, что порядок применения товаротранспортной накладной или транспортной накладной при осуществлении хозяйственных операций по приобретению товаров, в том числе при перевозке этих товаров автомобильным транспортом, нормами главы 21 Налогового кодекса не предусмотрен (письма Минфина от 20.12.2022 № 03-07-11/125081, от 18.11.2019 № 03-07-11/88721).

К таким же выводам приходят и суды. Они указывают, что действительно, само по себе непредставление заявителем товарно-транспортных накладных не может являться основанием для отказа в применении налоговых вычетов по НДС.

Вместе с тем, в совокупности с отсутствием доказательств реального приобретения налогоплательщиком товара у заявленных контрагентов непредставление товарно-транспортных накладных указывает на необоснованность налоговой выгоды по указанным операциям (постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 14.02.2019 № Ф04-6711/2018).

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Исчисление трехлетнего срока для переноса вычета по НДС Как определяется трехлетний срок при переносе вычета НДС

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».