Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
12 декабря 2022

Новый порядок уплаты НДС по электронным услугам в рамках ЕАЭС

Утвержден новый порядок обложения НДС услуг в электронной форме

9 декабря 2022 года на заседании Высшего Евразийского экономического совета главы государств ЕАЭС подписали протокол, вносящий изменения в порядок взимания НДС при оказании услуг в электронной форме в рамках ЕАЭС.

Согласно новым правилам, при трансграничной покупке услуги в электронной форме на территории ЕАЭС налогообложение НДС будет происходить по месту нахождения покупателя.

Услуги в электронной форме – услуги, которые оказаны через информационно-телекоммуникационную сеть (сеть электросвязи), в том числе через сеть Интернет, оказание которых невозможно без использования информационных технологий и перечень которых утверждается Советом Комиссии.

Установлено, что на налогоплательщика (организацию или индивидуального предпринимателя) из одной страны ЕАЭС, состоящего на учете в налоговой инспекции другого государства-члена ЕАЭС только в связи с открытием банковского счета, наличием в этом другом государстве-члене недвижимого имущества, транспортных средств, или представительства, которое не выполняет работы (не оказывает услуги), местом реализации которых является территория этого другого государства-члена, не возлагается обязанность по представлению налоговых деклараций и уплате НДС в бюджет этого другого государства-члена.

При выполнении (оказании) таким налогоплательщиком работ (услуг), местом реализации которых признается территория этого другого государства-члена, налогоплательщик-покупатель (организация или индивидуальный предприниматель), состоящий на учете в инспекции этого другого государства-члена, обязан по таким работам (услугам) исчислить и уплатить (удержать, если это установлено законодательством этого другого государства-члена) в бюджет этого другого государства-члена соответствующую сумму НДС.

При выполнении (оказании) работ (услуг), местом реализации которых признается территория этого другого государства-члена, покупатель - физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, исчисление и уплату (удержание) в бюджет этого другого государства-члена соответствующей суммы НДС не производит (распоряжение Президента от 09.09.2022 № 278, постановление Правительства от 01.09.2022 № 1532).

До этого не было общего подхода по данному вопросу, что приводило к двойному налогообложению или к ситуации, когда такая коммерческая деятельность не облагалась налогом ни в одном из государств-членов ЕАЭС.

Кроме того, утвержденный протокол предоставил возможность налогоплательщикам, оказывающим услуги в электронной форме покупателям на территории ЕАЭС, зарегистрироваться в государстве-члене в качестве плательщика НДС дистанционно, в упрощенном формате подавать электронную декларацию и уплачивать налог.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Что означают коды ошибок при проверке декларации по НДС Типичные ошибки при заполнении декларации по НДС

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».