Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
15 ноября 2022

Минфин изменит правила выставления электронных счетов фактур

Минфин изменит правила выставления счетов фактур через оператора ЭДО

Минфин планирует скорректировать Порядок выставления и получения счетов-фактур
в электронной форме по ТКС с применением УКЭП, утвержденный приказом Министерства от 05.02.2021 г. № 14н. Соответствующий проект поправок размещен для общественного обсуждения.

Документ разработан в соответствии с пунктом 9 статьи 169 Налогового кодекса в целях применения электронной подписи операторами ЭДО, обеспечивающими обмен документами в электронной форме по ТКС.

Минфин вносит изменение, что ЭП создается с использованием средств электронной подписи для автоматического создания в информационной системе Оператора ЭДО а ее квалифицированный сертификат содержит указание только на Оператора электронного документооборота в качестве владельца данного сертификата.

Исключение – когда выставление и получение счетов-фактур в электронной форме и обмене иными документами, осуществляется с использованием единой информационной системы через уполномоченный орган.

Электронные счета-фактуры обязательны для участников оборота прослеживаемых товаров. Для всех остальных предпринимателей использование электронных счетов-фактур необязательно.

Но продавец и покупатель могут их выставлять, если между ними заключено соглашение о взаимном выставлении электронных счетов-фактур или они обменялись письмами, в которых выражают согласие на обмен электронными документами.

Напомним, что ранее Минфин уже изменял Порядок выставления и получения счетов-фактур
в электронной форме по ТКС с применением УКЭП.

По новым правилам поставщиков по госконтрактам, заключенных для государственных или муниципальных нужд, с 1 октября 2022 года обязали подписывать и выставлять электронные счета-фактуры с использованием ЕИС в сфере закупок (приказ Минфина от 28.04.2022 № 64н).

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Восстановление НДС по недвижимости при переходе с ОСН на УСН Как восстановить НДС по недвижимости при переходе с ОСН на УСН

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».