Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
22 марта 2023

НДС по исключительным правам при взносе в уставный капитал

НДС по исключительным правам на ПО при взносе в имущество дочерней фирмы

Имущественные права в виде исключительных прав на РИД могут стать взносом в уставный капитал дочерней фирмы. Минфин в письме от 09.03.2023 г. № 03-07-15/20469 напомнил о налоговых последствиях такой операции, в частности, о том, нужно ли уплачивать при этом НДС.

Передача имущественных прав, например, программного обеспечения, в виде вклада в имущество дочерней компании носит инвестиционный характер, в связи с чем указанная операция не облагается НДС на основании подпункта 4 пункта 3 статьи 39 и подпункта 1 пункта 2 статьи 146 Налогового кодекса.

В то же время операции по реализации товаров (работ, услуг), а также передача имущественных прав являются объектом налогообложения НДС. При этом в целях применения НДС передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг) (п. 1 ст. 146 Налогового кодекса).

Перечни операций, не являющихся объектом налогообложения НДС и освобождаемых от налогообложения НДС, установлены пунктом 2 статьи 146 и статьей 149 Налогового кодекса.

Минфин указывает, что поскольку операции по передаче имущества, имущественных прав в качестве вклада в имущество общества (без изменения уставного капитала) в данных перечнях не поименованы, такая передача имущества, имущественных прав облагается НДС в общеустановленном порядке.

Однако, Налоговый кодекс предусматривает льготу по НДС в отношении операций по передаче исключительных прав на ПО, если они включены в единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных, прав на использование таких программ и баз данных (включая обновления к ним и дополнительные функциональные возможности), в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним через Интернет (пп. 26 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса).

Следовательно, по мнению Минфина, передача в качестве вклада в имущество дочернего общества исключительных прав на ПО освобождается от НДС, если ПО включено в единый реестр российских программ для ЭВМ. Основание для освобождения –  подпункт 26 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса.

Однако, если в качестве вклада в имущество дочернего общества передаются исключительные права на ПО, которое не включено в реестр, то такая передача должна облагаться НДС.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Как считать средний заработок для льготы по НДС в общепите Как определить среднюю зарплату сотрудников общепита для освобождения от НДС

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».