Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
08 апреля 2022

Как аннулировать заявление об отказе от льготы по НДС

Заявление от отказе от освобождения по НДС можно аннулировать

Компании используют освобождение от НДС на основании пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса. Особенность льготы, предоставляемой по НДС в отношении перечисленных в этом пункте операций – от освобождения можно отказаться. Для этого налоговикам нужно подать заявление. Но что делать, если заявление от отказе от льготы подано ошибочно? Налоговики в письме от 01.04.2022 г. № СД-4-3/3960@ разъяснили, как в таком случае можно поступить.

Компания, осуществляющая операции по реализации товаров, работ, услуг, которые перечислены в пункте 3 статьи 149 Налогового кодекса, вправе отказаться от освобождения таких операций от обложения НДС.

Для этого нужно подать заявление в налоговую инспекцию по месту учета не позднее 1-го числа налогового периода, с которого намерена отказаться от освобождения или приостановить его использование (п. 5 ст. 149 Налогового кодекса).

Отказ от льготы по НДС при этом распространяется на все операции, по которым ранее было предоставлено освобождение. То есть потребуется уплачивать НДС в отношении всех таких операций независимо от того, кто является приобретателем товаров, работ или услуг.

В случае, если компания ведет несколько видов деятельности, по которым освобождение от НДС предусмотрено разными положениями пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса, отказаться от льготы можно по всем или только по некоторым из них.

После отказа от льготы и начала уплаты НДС, можно принимать к вычету «входной» налог на общих условиях.

Однако, заявление от отказе от льготы можно подать ошибочно.

ФНС указала, что правила аннулирования заявлений об отказе от освобождения от налогообложения НДС операций, предусмотренных пунктом 3 статьи 149 Налогового кодекса, не предусмотрены.

Однако, по этой причине налоговая инспекция не вправе отказываться принимать такое заявление.

Следовательно, компания вправе аннулировать ранее поданное заявление от отказе от льготы по НДС. Такой вывод следует из письма ФНС от 01.04.2022 г. № СД-4-3/3960@.

При этом налоговики отметили, что как следует из судебной практики (постановления ФАС Дальневосточного округа от 06.08.2012 № Ф03-3426/2012, ФАС Центрального округа от 29.10.2012 по делу № А54-6775/2011), значение имеет не представление или непредставление заявления об отказе от льготы, а фактическое применение или неприменение льготы по НДС. А об этом факте можно судить исходя из договоров, первичных документов, регистров бухгалтерского и налогового учета.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Обнулили ставку НДС для гостиниц и туристического бизнеса Гостиницам и туристическому бизнесу предоставили льготу по НДС

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».