Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
01 апреля 2022

ФНС переложила уплату налога на Гугл на российские компании

В условиях санкций ФНС разрешила принимать к вычету налог на Гугл

Налог на Гугл – это НДС с электронных услуг, оказываемых через Интернет или другую информационную сеть любыми иностранными компаниям, а не только компанией Google, в России. Если российская компания приобретает доступ у иностранной фирмы к какому-либо электронному контенту, а таком случае появляется обязанность уплатить налог на Гугл. При этом плательщиком налога является иностранный поставщик услуг.

С 1 января 2019 года исчислять НДС должны иностранное поставщики электронных услуг, независимо от того, кто является покупателем - физическое лицо, индивидуальный предприниматель или компания. С этого же момента отменена обязанность для российских компаний действовать в качестве налогового агента, перечисляя НДС за иностранного поставщика, у которого она приобретала электронные услуги.

Обязанность у инофирмы по уплате НДС при оказании электронных услуг возникает, только если услуги оказывают по перечню, содержащемуся в пункте 1 статьи 174.2 Налогового кодекса, а местом реализации услуг признается РФ.

В связи с введением санкций у иностранных поставщиков электронных услуг появились сложности при перечислении денег со счетов в зарубежных банках на счета Федерального казначейства с целью уплаты НДС в РФ. На это обратила внимание ФНС в письме от 30.03.2022 № СД-4-3/3807@.

В такой ситуации ФНС рекомендовала российским покупателям электронных услуг у иностранных поставщиков, самим исчислять, удерживать и уплачивать НДС в бюджет с учетом подхода, изложенного в письме ФНС от 24.04.2019 № СД-4-3/7937.

Этот подход заключается в следующем. Если при оплате электронных услуг иностранной компании, российская фирма сама исчислила, уплатила НДС в бюджет и приняла его к вычету (включила в стоимость (в расходы)), налоговые инспекции уже не могут требовать повторной уплаты в бюджет НДС от иностранного поставщика, а также отражения этих операций в декларации по НДС и перерасчета налоговых обязательств у покупателя (исчисленного НДС и вычета по налогу (суммы налога, включенной в стоимость (в расходы)).

Поэтому ФНС посоветовала российским покупателям электронных услуг проинформировать своих иностранных партнеров о том, что они будут исполнять функции налогового агента по НДС и самостоятельно перечислять налог в бюджет РФ.

Свою позицию ФНС согласовала с Минфином.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Нужно ли заявление на возврат НДС подавать вместе с декларацией Сроки подачи заявления на возврат НДС

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».