Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
28 апреля 2023

ФНС изменила заявление для ускоренного возмещения НДС

Новая форма заявления для возмещения НДС в 2023 году

ФНС рекомендовала новую форму заявления для ускоренного возмещения НДС и акцизов.

Организации и ИП могут возмещать НДС за налоговые периоды 2022 и 2023 в заявительном (ускоренном) порядке, если не находятся в процессе реорганизации, ликвидации и в отношении них не возбуждено дело о банкротстве.

При представлении налоговых деклараций по НДС за налоговые периоды 2022 - 2023 годов с суммой налога, заявленного к возмещению, налогоплательщик вправе одновременно или в течение 5-ти дней после представления декларации подать в ИФНС заявление о применении ускоренного порядка возмещения налога в пределах сумм налогов, уплаченных в бюджет в календарном году, предшествующем году представления такого заявления.

По этому порядку можно возместить НДС в сумме, не превышающей совокупную сумму налогов и страховых взносов (без учета сумм налогов в связи с перемещением товаров через границу РФ и в качестве налогового агента), уплаченных налогоплательщиком за календарный год, предшествующий году, в котором подается заявление о применении заявительного порядка возмещения.

При этом представлять банковскую гарантию не нужно. Предоставить банковскую гарантию или поручительство требуется лишь в том случае, если желаемая сумма возмещения за налоговый период окажется больше суммы уплаченных за предыдущий год налогов.

В 2022 году заявление на возмещение НДС требовалось подавать по форме, рекомендованной ФНС в письме от 01.04.2022 № ЕА-4-15/3971@.

Вместо этой формы ФНС рекомендует использовать в 2023 году другое заявление – направленное письмом ФНС от 20.04.2023 г. № ЕА-4-15/5128@.

Подавая налоговикам заявление о применении заявительного порядка возмещения НДС налогоплательщик вправе указать реквизиты открытого им счета в банке для возврата денежных средств, а также отражает заявляемую сумму денежных средств, подлежащую возврату на банковский счет.

По общему правилу распоряжение денежными средствами в размере сумм, формирующих положительное сальдо ЕНС налогоплательщика, путем возврата этой суммы на открытый ему счет в банке, производится на основании принятого налоговым органом решения о возмещении  сумм НДС  или сумм акциза в заявительном порядке и с учетом указанной налогоплательщиком суммы возврата денежных средств на счет, указанной в заявлении (п. 1 ст. 79 Налогового кодекса).

Если в заявлении указана меньшая сумма денежных средств, подлежащая возврату, по сравнению с суммой налога, которая подтверждена инспекцией к возмещению в заявительном порядке, то распоряжение оставшейся суммой денежных средств осуществляется в рамках статей 78 и 79 Налогового кодекса и на основании заявлений о зачете, утвержденных приказом ФНС от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1133@.

То есть, если у компании возникла необходимость распорядиться оставшейся суммой денежных средств путем зачета на цели и в порядке, установленном статьей 78 Налогового кодекса, то после признания этих средств в качестве ЕНП и учета их на едином налоговом счете, налогоплательщику нужно подать в инспекцию заявление о зачете. Такое заявление подается только в электронной форме.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Нужно ли платить НДС за размещение рекламных конструкций НДС при заключении договоров на размещение рекламных конструкций

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».