Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
13 января 2023

Счета фактуры по прослеживаемости только в электронном виде

Счета-фактуры и УПД по прослеживаемости представляются в электронном виде

По общему правилу компании и ИП, которые ведут операции с прослеживаемыми товарами, заполняют счета-фактуры в электронном виде. Поэтому, участники операций с прослеживаемыми товарами, обязаны организовать электронный документооборот с операторами ЭДО и своими контрагентами.

Выставление и получение счетов-фактур в электронном виде по ТКС осуществляется через организации, обеспечивающие обмен открытой и конфиденциальной информацией по телекоммуникационным каналам связи в рамках ЭДО счетов-фактур между продавцом и покупателем. Такими организациями являются операторы электронного документооборота.

Чтобы подключиться к системе ЭДО, нужно заключить договор с оператором и получить у него необходимое программное обеспечение.

Продавец, в том числе действующий в рамках договоров комиссии (агентских договоров), подключается к ЭДО через оператора электронного документооборота и инициирует начало документооборота путем отправки электронных документов покупателю.

Покупатель, в том числе действующий в рамках договоров комиссии (агентских договоров), подключается к ЭДО через оператора электронного документооборота и получает электронный документ от Продавца.

Оператор ЭДО, с которым заключил договор продавец, направляет набор логически связанных электронных документов, электронных подписей, а также сопутствующей транспортной информации и сведений, объединенных в один архив (транспортный контейнер), в АИС ФНС.

Транспортный контейнер формируется в соответствии с утвержденным ФНС России форматом. Перед этим оператор ЭДО продавца должен проверить электронные документы, в том числе имя файла электронного документа, на соответствие указанному формату, а в случае обнаружения ошибок – устранить их.

Документы передаются в электронном виде в АИС ФНС операторами продавцов не позднее рабочего дня, следующего за днем их получения от продавца.

Таковы правила, установленные с 1 января 2023 года новым приказом ФНС от 08.07.2022 № ЕД-7-15/636@. Этот документ утвердил  порядок представления операторами ЭДО счетов-фактур, универсальных передаточных и корректировочных документов, содержащих реквизиты прослеживаемости, в электронной форме. О вступлении в силу данного порядка напомнили представители налоговой службы.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Освобождение от НДС услуг общепита в 2023 году Услуги общественного питания не облагаются НДС

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».