Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
27 декабря 2022

Зарплату удаленщиков за границей отнесут к доходам в РФ

НДФЛ по ставке 13 % с зарплаты дистанционных работников, пребывающих за границей

Минфин продолжает работать над поправками в Налоговый кодекс, которые касаются обложения НДФЛ доходов дистанционных сотрудников, работающих за границей. Основная цель, которую ставят перед собой чиновники, решая этот вопрос, – не допустить риск того, что эти людей переведут на работу в те страны, где они сейчас пребывают. В этом случае бюджет потеряет как в НДФЛ, так и в страховых взносах. Такой риск возможен в случае, если власти установят для удаленщиков, работающих за границей, НДФЛ-ставку в размере 30 %. Поэтому, в Минфине настаивают на сохранении для таких лиц ставки в размере 13 %.

Для реализации своих предложений Минфин уже подготовил проект поправок к Налоговому кодексу. Его основные идеи в части НДФЛ:

  • закрепление особенностей налогообложения вознаграждений при исполнении трудовых обязанностей дистанционно за пределами Российской Федерации. Предлагается установить, что выплачиваемые российскими организациями - работодателями вознаграждения за исполнение таких обязанностей относятся в целях налогообложения к доходам от источников в России;
  • наделение иностранных юрлиц функциями налоговых агентов по НДФЛ в отношении доходов, выплачиваемых физическим лицам, выполняющим работы и услуги в РФ, в том числе в области ИТ, с использованием сети «Интернет»;
  • снижение размера налоговой ставки по НДФЛ в отношении доходов от осуществления трудовой деятельности физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ, до размера налоговой ставки по НДФЛ в отношении доходов от осуществления трудовой деятельности физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ.

Проект предлагает отнести к доходам от источников в РФ:

1. вознаграждение и иные выплаты при выполнении дистанционным работником трудовой функции дистанционно по договору с работодателем, являющимся российской организацией (за исключением договора, заключенного с обособленным подразделением российской организации, зарегистрированным за РФ), с обособленным подразделением иностранной организации, зарегистрированным в РФ;

2. вознаграждение, полученное налогоплательщиком за выполненные работы, оказанные услуги, переданные права на использование РИД, в случае, если выполнение работ, оказание услуг, передача прав на использование РИД осуществлены в сети «Интернет» с использованием доменных имен и сетевых адресов, находящихся в российской национальной доменной зоне, и (или) информационных систем, технические средства которых размещены на территории РФ, и (или) комплексов программно-аппаратных средств, размещенных на территории РФ, при соблюдении хотя бы одного из следующих условий:

a) налогоплательщик – физическое лицо является налоговым резидентом РФ;

б) доходы получены налогоплательщиком – физическим лицом на счет, открытый в банке, находящемся на территории РФ;

в) источник выплаты дохода – это российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в РФ.

К доходам, полученным от источников за пределами РФ, предлагают относить вознаграждение, полученное налогоплательщиком за выполненные работы, оказанные услуги, переданные права на использование РИД, в случае, если выполнение работ, оказание услуг, передача прав на использование РИД осуществлены физическими лицами с использованием сети «Интернет», независимо от места, где фактически выполнялись работы, оказывались услуги и (или) передавались права на использование результатов интеллектуальной деятельности, за исключением доходов, предусмотренных подпунктом 63 пункта 1 статьи 208 Налогового кодекса.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Расчет НДФЛ по прогрессивной ставке в 2023 году Как рассчитывать НДФЛ по повышенной ставке в 2023 году

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».