Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
13 июля 2022

Вычет по НДФЛ сотруднику при смене работодателя

Работодатель учитывает зарплату сотрудника по прежнему месту работы

Сотрудник имеет право обратиться к работодателю за стандартными вычетами по НДФЛ на детей. Для этого в случае, когда в течение года на работу приходит новый работник, компания должна учесть зарплату, полученную сотрудником с начала года у предыдущего работодателя. А вот предоставлять за него вычеты, если по предыдущему месту работы их не оформили с начала года, новый работодатель не должен. На это указал Минфин в письме от 27.06.2022 г. № 03-04-05/61201.

Если сотрудник начал работать в компании не с первого месяца года, то для получения стандартного вычета на детей он, кроме заявления и подтверждающих документов, должен представить справку о доходах и суммах НДФЛ с прежнего места работы.

Эта справка новому работодателю нужна только лишь для того, чтобы установить общую сумму полученных сотрудником доходов с начала года. В том числе зарплаты, полученной у предыдущего работодателя. Поскольку стандартные вычеты по НДФЛ на детей положено предоставлять лицу до тех пор, пока его доход не превысит 350 тыс. рублей с начала календарного года.

Однако, если работник принят на работу в компанию не с начала года, вычет по НДФЛ ему положен только за месяцы работы у нового работодателя. Предоставлять вычеты за прежнего работодателя новый не имеет права.

Поэтому, если же в течение года стандартные вычеты по НДФЛ сотруднику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено, то по окончании этого года налоговая инспекция произведет перерасчет налоговой базы с учетом стандартных налоговых вычетов в предусмотренных размерах.

Перерасчет произведут на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты. Одновременно с декларацией физлицу следует подать и заявление о возврате переплаты по НДФЛ. Тогда налоговики зачислят ее на счет физлица после камеральной проверки декларации.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Документы для инвестиционного вычета по НДФЛ Вычет по НДФЛ при внесении денег на индивидуальный инвестиционный счет

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».