Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
28 декабря 2022

Уплата работодателями НДФЛ за свой счет с 2023 года

Налоговые агенты смогут платить НДФЛ за свой счет с 2023 года

С 2023 года в связи с введением ЕНП правила уплаты НДФЛ меняются, в том числе, об уплате за счет собственных средств налогового агента.

Налоговые агенты – работодатели обязаны исчислять, удерживать из доходов физлиц и перечислять НДФЛ в бюджет.

В соответствии с пунктом 9 статьи 226 Налогового кодекса уплата НДФЛ за счет средств налоговых агентов не допускается, за исключением случаев доначисления (взыскания) налога по итогам налоговой проверки при неправомерном неудержании (неполном удержании) налога налоговым агентом.

При заключении договоров и иных сделок запрещается включение в них налоговых оговорок, в соответствии с которыми выплачивающие доход налоговые агенты принимают на себя обязательства нести расходы, связанные с уплатой налога за физических лиц.

С 2023 года положения пункта 9 статьи 226 Налогового кодекса не действуют.

Однако, законодатели вернулись к рассмотрению этого вопроса и предложили включить в Налоговый кодекс новое правило – в случае выявления по результатам проведенной налоговым органом налоговой проверки факта неправомерного неудержания налоговым агентом сумм НДФЛ указанные суммы налога подлежат доначислению налоговому агенту (Федеральный закон от 28.12.2022 № 565-ФЗ).

То есть С 2023 года отменен запрет на перечисление НДФЛ за счет собственных средств работодателя. Кроме того, работодатель должен уплачивать НДФЛ за счет собственных средств в случае, если он ошибочно не удержал налог, но этот факт был обнаружен налоговиками при проверке. 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Зарплату удаленщиков за границей отнесут к доходам в РФ НДФЛ по ставке 13 % с зарплаты дистанционных работников, пребывающих за границей

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».