Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
15 февраля 2023

НДФЛ и уведомления по ЕНП компаний с обособками

Как платить НДФЛ и сдавать уведомления компаниям с обособленными подразделениями

Если у компании есть филиалы или обособленные подразделения, они должны перечислять НДФЛ в составе ЕНП на единый налоговый счет в Казначействе. Отдельного счета для перечисления НДФЛ по обособленным подразделениям нет. Уведомление также представляется единое по всей компании.

По общему правилу компания, у которой есть обособленные подразделения, уплачивает НДФЛ и представляет расчет 6-НДФЛ как по месту регистрации самой организации, так и уплачивает НДФЛ с доходов, полученных физлицами и предоставляет Расчеты 6- НДФЛ в ИФНС по месту учета этого ОП.

Организация, у которой есть несколько подразделений, вправе уплачивать НДФЛ и предоставлять 6-НДФЛ:

  • по месту регистрации головной организации по КПП головной организации – если головная организация имеет тот же ОКТМО, что и ОП;
  • по месту регистрации выбранного ответственного ОП – если эти ОП имеют один и тот же ОКТМО, отличный от ОКТМО головной организации.

О выборе ответственного ОП налоговый агент должен уведомить налоговые органы по месту нахождения каждого ОП не позднее 1-го числа налогового периода. В течение года изменить это решение нельзя (п. 2 ст. 230 Налогового кодекса).

Подавать такое уведомление следует только в инспекцию того ОП, через которое перечисляеся НДФЛ и представляются расчеты 6-НДФЛ.

Уведомление об исчисленных суммах налога заполняется при этом в целом по всей компнии и представляется в ИФНС по месту ее постановки на учет.

Раздел «Данные» уведомления многостраничный и содержит несколько одинаковых блоков, которые заполняются отдельно по каждому налогу (указывается соответствующий КБК), присвоенному КПП, ОКТМО налоговых обязательств и коду отчетного/налогового периода.

Например, при отражении начислений по НДФЛ за работников ОП отдельно в разных блоках указываются – КПП по месту сдачи 6-НДФЛ за ОП и ОКТМО по месту учета ОП, сумма начисленного налога.

Оплата производится всегда (как по организации, так и по всем обособленным подразделениям) по одним и тем же реквизитам, получателем которых является УФК по Тульской области с указанием КБК ЕНП: 18201061201010000510.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Как работодателю исправить ошибку в уведомлении по НДФЛ Как исправлять ошибки в уведомлениях об исчисленных налогах по ЕНП

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».