Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
21 апреля 2022

Оплата патента за иностранца облагается НДФЛ

Работодатель может оплатить патент за сотрудника-иностранца

Иностранцы, прибывшие в РФ в порядке, не требующем получения визы, и осуществляющие здесь трудовую деятельность на основании патента, должны уплачивать фиксированные авансовые платежи по НДФЛ. Но за них это может сделать работодатель. В таком случае он не должен забывать об удержании НДФЛ. На это указал Минфин в письме от 24.03.2022 N 03-04-05/23474.

Патент на трудовую деятельность по найму должны получать безвизовые иностранцы, временно пребывающие в РФ. Патент разрешает гражданину-иностранцу работать в том регионе, на территории которого он выдан (п. 4 ст. 13, п. 16 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

Получать патент не нужно гражданам стран – ЕАЭС – Белоруссии, Казахстана, Армении, Киргизии. Кроме того, от необходимости получения патента освобождены временно пребывающие высококвалифицированные специалисты.

Патент выдается на срок от 1 до 12 месяцев. Срок его действия может неоднократно продлеваться.

До начала действия или продления срока действия патента сотрудник-иностранец должен уплатить фиксированный авансовый платеж по НДФЛ.

Фиксированные авансовые платежи уплачиваются за период действия патента в размере 1 200 руб. в месяц. Их размер индексируют на коэффициент-дефлятор, а также на региональный коэффициент, устанавливаемый на соответствующий календарный год. Если региональный коэффициент не установлен, его значение принимается равным 1 (п. 2, 3 ст. 227.1 Налогового кодекса).

Коэффициент-дефлятор на 2022 год в целях НДФЛ установлен в размере 1,980 (приказ Минэкономразвития от 28.10.2021 № 654).

По общему правилу уплачивать НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа должен сам сотрудник-иностранец. Но работодатель может сделать это за него.

В таком случае уплата фиксированных авансовых платежей по НДФЛ работодателем за иностранного гражданина приведет к возникновению у последнего облагаемого НДФЛ дохода в натуральной форме. Об этом напомнили представители Минфина в письме от 24.03.2022 г. № 03-04-05/23474.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

НДФЛ с компенсации за задержку выплаты зарплаты Облагается ли НДФЛ компенсация за задержку зарплаты

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».