Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
05 апреля 2022

НДФЛ с компенсации за задержку выплаты зарплаты

Облагается ли НДФЛ компенсация за задержку зарплаты

Если работодатель нарушает установленный срок выплаты зарплаты, отпускных или иных выплат, причитающихся работнику, то он обязан уплатить ему денежную компенсацию. Минфин в письме от 11.03.2022 № 03-04-05/18004 рассказал, надо ли с этой компенсации удерживать НДФЛ.

Обязанность выплатить компенсацию за невыплату зарплаты сотруднику в положенный срок установлена статьей 236 Трудового кодекса. Из нее следует обязанность работодателя компенсировать сотруднику задержку выплаты зарплаты, выплатив проценты, которые нужно рассчитать исходя из 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ

При неполной выплате в установленный срок зарплаты или иных выплат, причитающихся работнику, размер процентов исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Кроме того, обязанность производить выплату данной денежной компенсации возникает у работодателя вне зависимости от того, обращался ли сотрудник к нему с соответствующим требованием или нет.

Компенсацию за невыплату зарплаты в срок надо рассчитывать за каждый календарный день задержки начиная со дня, следующего за установленным днем выплаты, по день фактической выплаты включительно.

Выплаченная компенсация за задержку зарплаты не облагается НДФЛ. На это указал Минфин в письме от 11.03.2022 № 03-04-05/18004.

Чиновники отметили, что список не облагаемых НДФЛ доходов указан в статье 217 Налогового кодекса. В него включены все виды установленных законодательством компенсационных выплат, связанных с исполнением сотрудником трудовых обязанностей. Следовательно, НДФЛ с компенсации за задержку выплаты зарплаты удерживать не надо.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Материальную выгоду освободили от НДФЛ Уточненный расчет по НДФЛ с материальной выгоды

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».