Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
09 февраля 2023

Как работодателю исправить ошибку в уведомлении по НДФЛ

Как исправлять ошибки в уведомлениях об исчисленных налогах по ЕНП

В общем случае при обнаружении ошибки в уведомлении нужно представить новое с указанием корректных реквизитов. ФНС разъяснили особенности представления нового уведомления работодателями, допустившими неточности при оформлении уведомления при перечислении НДФЛ.

В случае, когда работодатель - налоговый агент ошибся в реквизитах при представлении уведомления, он должен представить в ИФНС новое уведомление с верными реквизитами только в отношении обязанности, по которой допущена ошибка.

Если ошибка допущена в сумме НДФЛ, подлежащего уплате, следует в новом уведомлении повторить данные ошибочной строки, а сумму указать новую.

В случае если необходимо уточнить иные данные, заполняется уведомление, где повторяются данные ошибочной строки с указанием в сумме «0», а в новой строке необходимо указать верные данные.

При ошибках в поле «ОКТМО» представляется уведомление, в котором указывает 2 обязательства – в обязательстве с неверным ОКТМО указывает «0», в обязательстве с верным ОКТМО указывает сумму.

Налоговые агенты подают уведомления не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующего налога, в ИФНС по месту учета.

На момент представления уведомления, в уведомлении указываются действующие на момент представления реквизиты.

В то же время в случае, если работодатель уже ранее представил расчет по форме 6-НДФЛ, то уведомление за этот период ему представлять не требуется. На это представители ФНС обратили внимание в письмах от 03.02.2023 № БС-3-11/1379@, от 31.01.2023 № БС-3-11/1180@.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Авансы по зарплате и НДФЛ в связи с уплатой ЕНП 2023 года Изменились правила выплаты авансов по зарплате в связи с ЕНП 2023 года

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».