Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
26 июля 2022

Минфин вводит новые лимиты по расходам для НДФЛ и взносам

Минфин нормирует компенсации дистанционным работникам

Минфин разработал проект закона для выполнения отдельных положений налоговой политики на период 2022 – 2024 годов. В нем представители ведомства предлагают дополнить Налоговый кодекс некоторыми новшествами.

Чиновники предлагают с 2023 года установить нормирование по некоторым выплатам в пользу сотрудников для целей исчисления НДФЛ и страховых взносов.

Для освобождения от обложения страховыми взносами планируют ввести нормативы:

  • компенсационных выплат при оплате дистанционным работникам расходов, связанных с использованием ими собственного или арендованного оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств для выполнения трудовой функции;
  • необлагаемых страховыми взносами сумм выплат суточных работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, и взамен суточных надбавки за вахтовый метод работы лицам, выполняющим работы таким методом, – не более 700 рублей в день.

Кроме того, планируется ввести и нормативы для освобождения от НДФЛ компенсационных выплат при оплате дистанционным работникам расходов, связанных с использованием ими собственного или арендованного оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств для выполнения трудовой функции.

Напомним, что дистанционный работник вправе с согласия или ведома работодателя и в его интересах использовать для выполнения трудовой функции принадлежащие работнику или арендованные им:

  • оборудование;
  • программно-технические средства;
  • средства защиты информации;
  • иные средства.

Перечень имущества, программных и технических средств, которые удаленщики вправе использовать в служебных целях, является открытым.

При этом работодатель:

  • выплачивает компенсацию за использование сотруднику принадлежащих ему или арендованного оборудования и иных средств;
  • возмещает расходы, связанные с использованием принадлежащих сотруднику или арендованного им оборудования и иных средств.

Порядок, сроки и размеры компенсаций и возмещений за использование личного имущества удаленного сотрудника в служебных целях должны быть предусмотрены в:

  • коллективном договоре;
  • локальном нормативном акте работодателя, принятом с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации;
  • трудовом договоре;
  • дополнительном соглашении к трудовому договору.

Соответственно, встает вопрос о налогообложении НДФЛ, страховыми взносами и налоге на прибыль при компенсации удаленщикам затрат на использование оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств.

При этом работодатель должен располагать копиями документов, которые подтвердят:

  • приобретение (аренду) оборудования и иных технических средств работником;
  • размер расходов сотрудника, понесенных им при использовании их в служебных целях.

Размер возмещения расходов должен соответствовать экономически обоснованным затратам, связанным с фактическим использованием работником личного (арендованного) оборудования (средств), услуг связи для целей трудовой деятельности.

В настоящее время Минфин разъясняет, что суммы компенсаций расходов дистанционных работников за использование принадлежащих им либо арендованных ими оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств, расходов на услуги связи не облагаются страховыми взносами и НДФЛ в размере, определяемом трудовым договором о дистанционной работе между компанией и работниками (письмо Минфина от 06.11.2020 № 03-04-06/96913).

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

ФНС разрешила не платить НДФЛ и взносы за проезд и проживание подрядчиков НДФЛ и взносы при возмещении расходов подрядчиков

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».