Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
26 апреля 2023

ФНС временно не начисляет пени при несдаче уведомлений

Пени на недоимку, возникшую при непредставлении уведомления об исчисленных налогах

С 1 января по 30 июня 2023 года при положительном сальдо ЕНС ФНС не начисляет пени на недоимку, возникшую только из-за непредставления уведомлений или отчетности. О том, как работает эта мера, рассказали в налоговой службе.

Недоимка может образоваться недоимка, например, по следующим причинам:

  • своевременно не представлено уведомление об исчисленных суммах налогов;
  • уведомление об исчисленных суммах налогов представлено с указанием неверной суммы. К примеру, с меньшей суммой, чем подлежащая уплате;
  • в платежном поручении на уплату налога был указан неверный КБК.

После получения ИФНС корректной информации о подлежащей уплате сумме налога (сбора, страховых взносов) на сумму образовавшейся недоимки начисляются пени за период со дня ее образования по день исполнения обязанности по уплате этого налога (сбора, страховых взносов).

К примеру, на ЕНС есть положительное сальдо. 28 апреля был уплачен ЕНП в счет взносов, но уведомление об исчисленных взносах было подано только 2 мая. В этом случае днем погашения недоимки будет являться день подачи отчетности. Поэтому, пени начислят с 29 апреля по 2 мая.

С учетом того, что уведомления об исчисленных суммах налогов являются новшеством, чиновники ввели временный порядок расчета пени на недоимку, возникшую в случае их непредставления. Этот порядок действует в течение первого полугодия 2023 года – с 1 января по 30 июня 2023 года на основании постановления Правительства РФ от 29.03.2023 № 500.

Так, в целях устранения негативных последствий ошибок, допущенных при направлении уведомлений об исчисленных суммах, предусматривается исключение начисления пени для ситуаций неполноты уплаты по отдельным видам обязательств, но наличии достаточной суммы ЕНП в целом.

Как следует из постановления Правительства от 29.03.2023 № 500 в период с 01.01.2023 по 30.06.2023 включительно пени не будут начисляться на сумму недоимки, размер которой на день срока уплаты соответствующего налога (сбора, страховых взносов) не превышает размер положительного сальдо ЕНС, увеличенный на сумму, зачтенную в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате любого налога, сбора, страховых взносов этого налогоплательщика (если налогоплательщиком в этом периоде было подано заявление о зачете в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате налога).

Следовательно, вплоть до 30 июня 2023 года ФНС временно не начисляет пени на недоимку, возникшую только по причине несвоевременной сдачи уведомлений, но при условии наличия достаточной суммы ЕНП в целом.

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Как зачесть положительное сальдо ЕНС в счет уплаты налога Как распорядиться положительным сальдо ЕНС в счет уплаты конкретного налога

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».