Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
03 июля 2023

Пени на положительное сальдо ЕНС не будет до конца 2023 года

За ошибки в уведомлениях по ЕНП бизнес освободили до конца 2023 года

Кабмин принял решение продлить мораторий на начисление пеней за ошибки в уведомлениях по ЕНП. Соответствующее постановление Правительства от 30.06.2023 № 1077 вступило в силу с 1 июля 2023 года.

Теперь до конца 2023 года продлили сроки, в течение которых не будут начисляться пени за ошибки в уведомлении об исчисленных налогах, при условии, что на ЕНС достаточно средств для погашения обязанности по уплате налога.

Пени не будут начисляться на сумму недоимки, размер которой на день срока уплаты не превышает размер положительного сальдо ЕНС, увеличенный на сумму, зачтенную в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате любого налога.

В ФНС полагают, что эта мера предоставит налогоплательщикам дополнительные возможности для сверки данных по своим операциям с информацией налогового органа и уплаты долга.

Кроме того, при выявлении ошибки можно будет представить корректное уведомление об авансовых платежах или подать заявление на розыск платежа.

Таким образом, данная мера исключит негативные последствия из-за ошибок налогоплательщиков в переходном периоде и снизит уровень неисполненных обязанностей за счет повышения полноты данных о суммах ЕНП.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Типовые ошибки при заполнении уведомлений по авансам на УСН Как представить уведомления об исчисленных авансах по УСН

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».