Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
18 января 2023

Какой ОКТМО указывать в платежке при перечислении ЕНП

ОКТМО в платежке при перечислении ЕНП не может быть нулевым

С 1 января 2023 года произошли изменения в правилах заполнения платежных поручений. Они связаны с введением особого порядка перечисления налогов в бюджет – в рамках ЕНП. Однако, банки могут отказаться принять платеж, если значение «ОКТМО» в поле 105 указано «0».

В ФНС перечисляют реквизиты для уплаты ЕНП. При этом отмечается, что в поле 105 вместо кода ОКТМО проставляется значение «0».

Это связано с тем, что с 2023 года все платежи поступают на единый казначейский счет в УФК по Тульской области. Данный счет применятся вне зависимости от места постановки на учет предпринимателя или места нахождения объекта налогообложения.

В случае, если банк не принимает платежное поручение на уплату налогов по ЕНП со значением «0» в поле ОКТМО, то можно указать ОКТМО из восьми знаков. Такие разъяснения дали в ФНС.

При этом деньги также будут приняты налоговиками и учтены на Едином налоговом счете налогоплательщика в качестве Единого налогового платежа.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Заявление на возврат переплаты по НПД с 2023 года НПД самозанятым, НДФЛ иностранцам и ряд сборов вернут по отдельному заявлению

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».