Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
22 сентября 2023

Как получить в ФНС акт сверки по ЕНП

Как ФНС формирует акт сверки по ЕНП

Налогоплательщики вправе обращаться в налоговую с запросом о получении акта сверки принадлежности сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, либо сумм денежных средств, перечисленных не в качестве единого налогового платежа.

Направить запрос на формирование акта сверки можно:

  • по ТКС;
  • через сервис сайта ФНС «Личный кабинет налогоплательщика»;
  • на бумаге.

Срок формирования акта - не позднее 5-ти рабочих дней с даты регистрации заявления на бумажном носителе и не позднее 3-х рабочих дней с даты регистрации заявления в электронном виде.

Акт сверки формируется за период с 01.01.2023 по дату, указанную в запросе. Акт сверки формируется за указанный период. Его можно запросить как по всем КБК, так и по определенным.

Акт сверки включает титульный лист и 2 раздела, из них:

  • 1 раздел - «Акт сверки принадлежности сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа»;
  • 2 раздел - «Акт сверки принадлежности сумм денежных средств, перечисленных не в качестве единого налогового платежа», то есть уплаченные налогоплательщиком не в качестве единого налогового платежа (ЕНП) суммы налога на профессиональный доход, сбора за пользование объектами животного мира, водных биологических ресурсов.

Акт формируется отдельно по каждому налогу (сбору, страховым взносам) и КБК.

Форма акта сверки утверждена приказом ФНС от 21.06.2023 № ЕД-7-19/402@.

Акт сверки не формируется по состоянию на 28-е число каждого месяца, а если это нерабочий день, то по состоянию на ближайший следующий за ним рабочий день. Это связано с проведением работ по актуализации ЕНС в связи с единым сроком уплаты налогов 28 числа.

Данные в личных кабинетах налогоплательщика 28 числа будут отображаться по состоянию на 27 число месяца.

В случае несогласия с данными сверки налогового органа в ФНС рекомендуют

  • написать обращение в свободной форме
  • в графе 3 раздела I и II акта по строке с суммой отразить сумму по данным плательщика; 
  • приложить подтверждающие документы и пояснения (при наличии).

После этого акт с разногласиями направляется обратно налоговикам для уточнения.

Передать документы можно следующими способами: 

  • по ТКС;
  • через сервис «Личный кабинет налогоплательщика»;
  • лично (через представителя по доверенности);
  • почтой (с уведомлением о вручении, описью вложения).

Получив акт с разногласиями, налоговые инспекторы проверят свои данные по внутренним информационным ресурсам и предложат представить документы, подтверждающие данные учета налогоплательщика (например, платежные поручения на уплату налога).

Рассмотрение акта с разногласиями производится налоговым органом в течение 30-ти календарных дней со дня регистрации (п. 54 Административного регламента, утвержденного приказом ФНС от 08.07.2019 № ММВ-7-19/343@, письмо ФНС от 29.12.2022 № АБ-4-19/17879).

Устранить допущенные ошибки можно, подав уточненную декларацию, уточнив налоговые платежи и доплатив налоги.

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Появятся новые контрольные соотношения проверки уведомлений по ЕНП ФНС утвердит новые контрольные соотношения для проверки уведомлений по ЕНП

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».