Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
28 августа 2023

Изменили формирование совокупной обязанности на ЕНС

Новый порядок отражения совокупной налоговой обязанности на ЕНС с октября 2023 года

С 1 октября 2023 года меняется порядок формирования совокупной налоговой обязанности на основе деклараций, расчетов, уведомлений. Эти правила скорректированы Федеральным законом от 31.07.2023 № 389-ФЗ.

Первое изменение коснулось порядка учета деклараций и расчетов при определении размера совокупной обязанности при несоответствии представленной отчетности контрольным соотношениям ФНС.

Если  налоговики выявят факт несоответствия показателей налоговых деклараций (расчетов) контрольным соотношениям, свидетельствующего о нарушении порядка их заполнения, указанные декларации и расчеты учтут при определении размера совокупной обязанности:

  • со дня вступления в силу решения налогового органа по результатам камеральной налоговой проверки на основе указанных налоговых деклараций (расчетов) – если про проверке были выявлены нарушения;
  • в течение 10-ти дней со дня окончания срока проведения камеральной налоговой проверки – если при проверке не были выявлены нарушения;
  • со дня, следующего за днем завершения камеральной налоговой проверки – если при проверке не были выявлены нарушения.

Указанное правило не распространяется на:

  • налоговые декларации (расчеты), представленных предпринимателями, в отношении которых проводится налоговый мониторинг;
  • декларации по НДС.

Помимо этого, введено правило обратной корректировки размера совокупной налоговой обязанности, сформированный на основании уведомлений по ЕНП в виде распоряжений на перевод денежных средств (т.е. платежек-уведомлений со статусом «02»).

Так, при непредставлении отчетности в установленном порядке размер совокупной обязанности, сформированный на основании таких платежек подлежит обратной корректировке по истечении 30-ти дней со дня окончания срока, установленного для подачи налоговых деклараций (расчетов).

То есть, после корректировки сальдо на ЕНС станет положительным, но налог будет считаться неуплаченным.

Исключение – налоги, по которым налоговая декларация должна быть представлена в ИФНС по итогам календарного года. К примеру, это итоговая декларация по УСН.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Основные ошибки при заполнении уведомлений по ЕНП Ошибки в уведомлениях об исчисленных суммах налогов

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».