Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
31 мая 2023

Законы для бизнеса в мае 2023 года

Обзор изменений законодательства за май 2023

Налоги и взносы

ФНС получила право списывать НДФЛ с ЕНС в первую очередь

Новые формы для возмещения НДС при налоговом мониторинге

Как предоставить ФНС доступ при налоговом мониторинге

Бизнес

Кабмин расширил программу Фабрика проектного финансирования

Условия льготного кредитования ИТ компаний в 2023 году

Уточнены правила заключения СПИК в 2023 году

Изменили субидирование расходов на сертификацию продукции

БизнесМаркет новая мера поддержки Москвы для субъектов МСП

Москва выдает кредиты под залог интеллектуальной собственности

Как изменить категорию риска при проведении проверки

Бизнес обязали выпустить замещающие евробонды облигации

Индексация арендой платы при аренде нежилого госимущества

ИТ компании подтверждают аккредитацию до 1 июня 2023 года

Код товара вместо кода маркировки в чеке ККТ

Новые требования к регистрации товарных знаков в 2023 году

Труд

Уточнили порядок выплат сотрудникам за служебные произведения

Налоги и взносы

ФНС получила право списывать НДФЛ с ЕНС в первую очередь

Изменена последовательность при определении принадлежности сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, предусматривая на первом месте недоимку по НДФЛ, а на втором - сам НДФЛ..

Кроме того, упрощен порядок зачета сумм денежных средств, формирующих положительное сальдо по ЕНС.

Федеральный закон от 29.05.2023 № 196-ФЗ

Новые формы для возмещения НДС при налоговом мониторинге

Форму бланка заявления о применении заявительного порядка возмещения НДС (акциза) при проведении налогового мониторинга ФНС скорректировала с учетом перехода на уплату налогов в рамках ЕНП с 2023 года. 

Обновленная форма применяется, начиная с 15 мая 2023 года. При этом формы документов, рекомендованные письмом ФНС от 30.01.2023 N СД-4-23/962@, не применяются.

приказ ФНС от 07.02.2023 № ЕД-7-23/86@

Как предоставить ФНС доступ при налоговом мониторинге

Компании – участники налогового мониторинга обязаны обеспечить возможность взаимодействия с инспекциями через свои информсистемы. Взаимодействие осуществляется в рамках порядка, который был обновлен налоговым ведомством

Участник налогового мониторинга должен обеспечить возможность взаимодействия с налоговиками через информационную систему – напрямую или с помощью витрины данных.

Взаимодействие происходит с обеспечением защиты передаваемой информации от неправомерного доступа, уничтожения, модификации, блокирования, копирования, распространения и иных неправомерных действий с момента ее передачи из информсистемы организации и до поступления в налоговую.

приказ ФНС от 13.03.2023 № ЕД-7-23/163@

Бизнес

Кабмин расширил программу Фабрика проектного финансирования

Кабмин продолжил оказывать поддержку инвесторам, которые вкладывают средства в крупные проекты в приоритетных отраслях экономики. Им было принято решение расширить возможности программы «Фабрика проектного финансирования».

Софинансирование со стороны заемщика должно составлять минимум 20% от общего объема инвестиций. Также появилась возможность по проектам, которые будут одобрены в 2023 году, снижать долю собственных средств до 15%, следовательно, и снижать долговую нагрузку на бизнес.

постановление Правительства от 10.05.2023 № 731

Условия льготного кредитования ИТ компаний в 2023 году

Кабмин скорректировал условия льготного кредитования ИТ-компаний, которые вправе претендовать на финансирование по ставке 3 % годовых. 

Кабмин отменил условие, согласно которому ИT-компания, претендующая на получение займа, должна была получать налоговые льготы и платить пониженные страховые взносы.

Теперь на эту меру поддержки смогут претендовать аккредитованные предприятия, которые не пользовались налоговыми преференциями, предусмотренными для ИТ-бизнеса, а также правом на пониженные страховые взносы.

постановление Правительства от 06.05.2023 г. № 707

Уточнены правила заключения СПИК в 2023 году

Кабмин скорректировал правила заключения специальных инвестиционных контрактов

СПИК заключается с компанией или ИП, которые должны принять на себя обязательства в предусмотренный специальным инвестиционным контрактом срок своими силами или с привлечением иных лиц реализовать на континентальном шельфе РФ, в исключительной экономической зоне РФ инвестиционный проект.

постановление Правительства от 13.05.2023 г. № 749

Изменили субидирование расходов на сертификацию продукции

Кабмин изменил порядок выдачи субсидий экспортерам по расходам, связанным с сертификацией продукции на внешних рынках. Теперь субсидию можно получить по всем расходам – в соответствующих пунктах фразу «часть затрат» заменили на «расходы».

Кроме того, уточнили требования к осуществлению расходов и требования к участникам, участвующим в отборе.

постановление Правительства от 18.05.2023 № 780

БизнесМаркет новая мера поддержки Москвы для субъектов МСП

Правительством Москвы разработана новая форма поддержки малого и среднего предпринимательства – проект «БизнесМаркет». Здесь организации смогут найти товары и услуги от поставщиков по сниженным ценам.

«БизнесМаркет» – это b2b-агрегатор, на котором размещены лучшие предложения продуктов, услуг и сервисов для бизнеса от российских поставщиков на льготных условиях. На платформе есть возможность приобретать продукты для бизнеса со скидкой от 25%.

В 2023 году начат отбор юрлиц и ИП, которым присвоят статус участника проекта «БизнесМаркет».

Электронные заявки для получения статуса подаются в срок с 10 мая по 5 июня 2023 года.

Москва выдает кредиты под залог интеллектуальной собственности

Москва начала проводить эксперимент по кредитованию под залог прав на интеллектуальную собственность

К участию в проекте приглашаются компании, которые занимаются современными технологиями и наукой. Заявки принимаются до 31 мая 2023 года.

Кроме того, до 1 июня 2023 года предприниматели также могут подать заявку на грант за патентование изобретений и полезных моделей.

Как изменить категорию риска при проведении проверки

Периодичность проведения плановых КНМ в отношении объектов контроля зависит от категории риска, которая присвоена объектам контроля проверяемого лица.

С 15 мая 2023 года действуют особенности, установленные для процедуры изменения категории риска.

Так, в период с 15 мая 2023 года до 1 января 2030 года заявление контролируемого лица об изменении категории риска осуществляемой им деятельности либо категории риска принадлежащих ему (используемых им) иных объектов контроля может подаваться и рассматриваться в порядке, установленном для обжалования решений контрольных (надзорных) органов, действий (бездействия) их должностных лиц.

постановление Правительства от 10.03.2022 № 336

Бизнес обязали выпустить замещающие евробонды облигации

Российские компании, которые имеют обязательства, связанные с еврооблигациями, обязаны обеспечить исполнение обязательств перед их держателями путем размещения до 1 января 2024 г. облигаций, оплата которых при их размещении осуществляется еврооблигациями или денежными средствами с целевым использованием привлеченных денежных средств для приобретения еврооблигаций. 

указ Президента от 22.05.2023 № 364

Индексация арендой платы при аренде нежилого госимущества

Арендодатели федеральной недвижимости получили право в одностороннем порядке изменять размер арендной платы по договору.

С 7 мая 2023 года в типовых договорах появится условие о праве арендодателя в одностороннем порядке индексировать арендную плату по договору. Корректировку будут проводить на размер уровня инфляции, установленный в законе о бюджете на очередной финансовый год, который применяется ежегодно по состоянию на начало очередного года, начиная с года, следующего за годом, в котором заключен договор аренды. Изменения арендной платы допустимы не чаще, чем 1 раз в год.

приказ Минфина от 28.03.2023 № 33н

ИТ компании подтверждают аккредитацию до 1 июня 2023 года

С 12 мая по 1 июня 2023 года ИТ-компании должны подтвердить свою аккредитацию. Для этого нужно подать соответствующее заявление на Госуслугах

Исключения установлены для:

  • компании, которые пользуются налоговыми льготами в I квартале 2023 года. Они могут не подтверждать аккредитацию;
  • правообладателей продуктов из Реестра российского ПО. Они вправе не подтверждать соответствие критерию по уровню заработной платы.

постановление Правительства от 30.09.2022 № 1729

Код товара вместо кода маркировки в чеке ККТ

Кабмин скорректировал правила указания реквизита «код товара» в чеках ККТ и бланках строгой отчетности при продажах маркированных товаров.

В ряде случаев можно указывать код товара, а не маркировки.

Так, при продаже товаров через вендинговые автоматы разрешено было формировать кассовый чек с реквизитом «код товара» и указывать код товара, входящий в состав кода идентификации, соответствующего действующим форматам фискальных документов ФНС. Индивидуальный серийный номер товара (упаковки товара) указывать не требовалось.

Теперь это правило распространено на иные случаи, перечисленные в пункте 3.2 статьи 4.3 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

постановление Правительства от 19.05.2023 № 786

Новые требования к регистрации товарных знаков в 2023 году

С 29 мая 2023 года регистрация товарных знаков производится с учетом новых требований

В соответствии с новыми требованиями не допускается государственная регистрация в качестве товарного знака обозначения, представляющего собой или содержащего элементы, являющиеся ложными или способными ввести в заблуждение потребителя относительно места производства товара.

Также появились случаи недопустимости регистрации обозначений в отношении однородных или неоднородных товаров, для которых зарегистрированы географическое наименование или наименование места происхождения товара.

Федеральный закон от 28.05.2022 № 143-ФЗ

Труд

Уточнили порядок выплат сотрудникам за служебные произведения

Если служебное изобретение, служебная полезная модель, служебный промышленный образец созданы совместным творческим трудом нескольких работников, являющихся соавторами таких изобретения, полезной модели, промышленного образца, вознаграждение выплачивается такому работнику пропорционально размеру творческого вклада каждого из работников.

Размер творческого вклада работников определяется соглашением между ними, а в случае если соглашение отсутствует, творческий вклад всех работников считается равным, если иное не будет установлено вступившим в законную силу решением суда.

В случае если работники, совместным творческим трудом которых созданы служебное изобретение, служебная полезная модель, служебный промышленный образец, заключили соглашение о размере творческого вклада, любой из них уведомляет работодателя о согласованном работниками распределении творческого вклада в письменной форме в течение 5-ти календарных дней со дня заключения указанного соглашения с представлением работодателю копии соответствующего соглашения.

Такие изменения в пункт 3 Правил выплаты вознаграждения за служебные изобретения, служебные полезные модели, служебные промышленные образцы, утвержденные постановлением от 16.11.2020 г. № 1848. Изменения действуют с 26 мая 2023 года.

постановление Правительства от 25.05.2023 № 812

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Законы для бизнеса в апреле 2023 года Обзор изменений законодательства за апрель 2023

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».