Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
05 мая 2023

Как предоставить ФНС доступ при налоговом мониторинге

Порядок доступа к информационным системам участников налогового мониторинга

Компании – участники налогового мониторинга обязаны обеспечить возможность взаимодействия с инспекциями через свои информсистемы. Взаимодействие осуществляется в рамках порядка, который был обновлен налоговым ведомством. Соответствующий приказ ФНС от 13.03.2023 № ЕД-7-23/163@ действует с 14 мая 2023 года.

Участник налогового мониторинга должен обеспечить возможность взаимодействия с налоговиками через информационную систему – напрямую или с помощью витрины данных.

Взаимодействие происходит с обеспечением защиты передаваемой информации от неправомерного доступа, уничтожения, модификации, блокирования, копирования, распространения и иных неправомерных действий с момента ее передачи из информсистемы организации и до поступления в налоговую.

Основные изменения в приказе коснулись схемы подключения к АИС «Налог-3». Подключение к промышленному контуру будет происходить в 2 этапа - настройка сети связи и непосредственно подключение к системе

Для настройки сети связи организация направляет в налоговый орган заявку. Утверждены ее форма и формат, а также форма уведомления о результатах ее рассмотрения.

Для получения доступа к системе организации необходимо подавать в инспекцию 2 заявки:

  • первая – «заявка для настройки защищенной криптографическими средствами сети связи передачи данных». Ее подают в течение 1-го месяца с момента технической готовности для действующих участников налогового мониторинга или через месяц со дня получения решения о проведении налогового мониторинга для новых участников. ИФНС в течение 5-ти рабочих дней со дня ее получения должна уведомить заявителя о результатах рассмотрения. При отрицательном решении он сообщит о невозможности подключения к информационной системе. При положительном - организация получит криптографические ключи к аппаратным СКЗИ и IP-адрес для подключения к сети передачи данных налоговиков;
  • вторая – «заявка для подключения к информационной системе организации». Ее направляют в течение 10-ти рабочих дней после получения положительного решения по первой заявке. Решение по ней также принимается также в течение 10-ти рабочих дней. В случае отказа компании требуется в срок до 20 рабочих дней внести соответствующие изменения в заявку и направить ее повторно. Отказать могут из-за некорректного указания параметров. При положительном решении компания получит данные для подключения к рабочему месту участника налогового мониторинга.

Все участники налогового мониторинга должны перейти на новый способ информационного взаимодействия с инспекциями путем интеграции своих информационных систем с АИС «Налог-3» с 1 января 2024 года. Об этом сообщили в налоговом ведомстве.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

ФНС разрешили блокировать счета со вкладами и депозитами ФНС вправе приостанавливать операции по любым счетам

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».