Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
22 мая 2023

Код товара вместо кода маркировки в чеке ККТ

Уточнили реквизиты чека ККТ при продаже маркированных товаров

Кабмин скорректировал правила указания реквизита «код товара» в чеках ККТ и бланках строгой отчетности при продажах маркированных товаров.

Реквизит «код товара» указывается в кассовом чеке только в случае реализации товаров, подлежащих маркировке.

В ряде случаев можно указывать код товара, а не маркировки.

Так, пользователь, осуществляющий расчет за маркированный товар, должен направлять (вносить) информацию о таком товаре в информационные системы маркировки, в момент расчета вправе не формировать запрос о коде маркировки и вместо кода маркировки такого товара включать в уведомление о реализации маркированного товара код товара, входящий в состав кода идентификации, в случае, если передача (выдача) такого товара покупателю (клиенту) осуществляется:

  • в момент расчета за маркированный товар с использованием вендингового аппарата, который содержит внутри своего корпуса оборудование для выдачи товара покупателю в момент расчета за такой товар;
  • при оказании услуг общепита, при которых маркированный товар передается клиенту в потребительской упаковке, на которую нанесено средство идентификации, либо часть маркированного товара без такой потребительской упаковки;
  • в отношении маркированных товаров, которые имеют один код товара, входящий в состав кода идентификации, определяемый по установленным форматам фискальных документов, при условии, что покупатель (клиент) является организацией или ИП, которые расчетываются за такой товар наличными деньгами или с предъявлением электронного средства платежа.

В этих случаях в момент расчета за маркированные товары можно не формировать данные о таких товарах в виде запросов о коде маркировки. Уведомление о реализации маркированного товара вместо кода маркировки может содержать код товара, входящий в состав кода идентификации, соответствующий форматам фискальных документов.

Такое правило следует из пункта 3.2 статьи 4.3 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 29.12.2022 № 597-ФЗ).

При этом, в случаях продажи товаров через вендинговые автоматы разрешено было формировать кассовый чек с реквизитом «код товара» и указывать код товара, входящий в состав кода идентификации, соответствующего действующим форматам фискальных документов ФНС. Индивидуальный серийный номер товара (упаковки товара) указывать не требовалось.

Теперь это правило распространено на все случаи, перечисленные в пункте 3.2 статьи 4.3 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

Установлено, что кассовый чек и БСО в отношении товара, приобретенного в случаях, установленных пунктом 3.2 статьи 4.3 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, могут содержать реквизит «код товара», в котором вместо кода идентификации, содержащегося в средстве идентификации, указан только код товара, входящий в состав кода идентификации, соответствующий форматам фискальных документов ФНС.

Корректировка внесена постановлением Правительства от 19.05.2023 № 786, которое действует с 19 мая 2023 года.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Как подать отчет о регистрации ККТ при сбое на сайте ФНС Неподача отчета о регистрации ККТ в срок по причине технического сбоя влечет штраф

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».