Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
29 мая 2023

ФНС получила право списывать НДФЛ с ЕНС в первую очередь

Изменили порядок списания налогов с ЕНС

Принят Федеральный закон от 29.05.2023 № 196-ФЗ, который изменил порядок списания НДФЛ в бюджет.

Введение ЕНС с 1 января 2023 года привело к снижению налоговых поступлений в консолидированные бюджеты регионов и возникновению кассовых разрывов при исполнении региональных и особенно местных бюджетов.

Основными причинами этого стали установленные последовательность и пропорциональность зачисления денежных средств в рамках единого налогового платежа, введение единого срока уплаты налогов (28 число месяца, следующего за отчетным), а также порядок списания средств со счетов региональных и местных бюджетов в счет погашения недоимки по налогам.

В результате НДФЛ, являющийся основным источником доходов бюджетов муниципальных образований, вместо прежнего ежедневного перечисления стал зачисляться в бюджеты 1 раз в месяц, а его поступления стали частично учитываться в счет исполнения обязанности по уплате недоимки по НДС и иным налогам, зачисляемым в федеральный бюджет.

Все это привело к необходимости изменения подходов к реализации механизма ЕНС с учетом особенностей взимания и уплаты НДФЛ (налог уплачивает физическое лицо, а организация является налоговым агентом по перечислению налога в бюджетную систему).

В связи с этим принят Федеральный закон от 29.05.2023 № 196-ФЗ, который изменил последовательность при определении принадлежности сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, предусматривая на первом месте недоимку по НДФЛ, а на втором - сам НДФЛ. Данная норма вступает в силу со дня официального опубликования Закона.

Так, принадлежность сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, теперь будет  определяться налоговиками с соблюдением следующей последовательности:

  • недоимка по НДФЛ – начиная с наиболее раннего момента ее возникновения;
  • НДФЛ – с момента возникновения обязанности по его перечислению налоговым агентом;
  • недоимка по иным налогам, сборам, страховым взносам – начиная с наиболее раннего момента ее возникновения;
  • иные налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы – с момента возникновения обязанности по их уплате (перечислению);
  • пени;
  • проценты;
  • штрафы.

До внесения поправок Налоговым кодексом была установлена следующая последовательность: недоимка - начиная с наиболее раннего момента ее выявления; налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы - с момента возникновения обязанности по их уплате; пени; проценты; штрафы.

Кроме того, упрощен порядок зачета сумм денежных средств, формирующих положительное сальдо по ЕНС. Теперь НДФЛ будет списываться с ЕНС автоматически сразу после представления уведомления, а не 28 числа.

Предусматривается, что в случае поступления уведомления об исчисленной и удержанной налоговым агентом сумме НДФЛ до наступления установленного срока его перечисления сумма денежных средств, формирующих положительное сальдо ЕНС соответствующего налогового агента, в размере удержанной им суммы НДФЛ сразу зачитывается налоговым органом (без соответствующего заявления налогового агента о распоряжении средствами единого налогового счета) в счет исполнения предстоящей обязанности этого налогового агента по перечислению указанного налога. Данные положения вступают в силу по истечении 1 месяца со дня официального опубликования Закона.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Предложили списывать НДФЛ с ЕНС раньше других налогов Приоритет зачисления НДФЛ в рамках ЕНП

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».