Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
03 марта 2023

Москва продлила прием заявок на гранты за патентование

Продолжится выдача грантов на патентование изобретений в РФ и за рубежом

В Москве уже в который раз продлевают программу финансирования предпринимателей, оформляющих патенты на изобретения или полезные модели для использования в России и за рубежом. Прием заявок, окончившийся 1 марта 2023 года, продлен. Следующий этап подачи заявок пройдет с 1 апреля по 1 июня 2023 года. Об этом сообщили в Мэрии.

Напомним, финансирование предоставляется для патентования изобретений и полезных моделей в РФ и за рубежом, зарегистрированных не больше 12 месяцев назад. Предложенная мера поддержки позволит предпринимателям:

  • возместить расходы на регистрацию разработок в России по 75 тыс. рублей за каждый патент;
  • получить до 2 млн рублей на каждое изобретение и (или) полезную модель при патентовании изобретений и (или) полезных моделей за рубежом. Оператор проекта компенсирует до 70% расходов услуг по патентованию за рубежом путем выдачи инновационного ваучера, который может быть предъявлен организации патентных поверенных. При этом инновационные ваучеры в качестве оплаты услуг по патентованию изобретения за рубежом принимаются только организациями, включенными в реестр партнерских организаций оператора проекта.

На сегодняшний момент при оказании финансовой поддержки патентования за рубежом, гранты предоставляются по следующим заявкам на выдачу патента на изобретение или полезную модель (включая оплату необходимых патентных пошлин) – международные заявки (РСТ), заявки в Евразийское патентной ведомство и в национальные патентные ведомства Китая, Индии, Бразилии, ЮАР, Вьетнама, Индонезии, ОАЭ.

Заявители должны отвечать, в том числе, следующим требованиям:

Обратиться за грантом можно, подав онлайн-заявку на патент по РФ, а по финансированию расходов на патентование за рубежом – здесь.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Таможенные преференции резидентам особых экономических зон Резидентам особых экономических зон упростят прохождение таможенных процедур

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».