Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
27 апреля 2022

Нужно ли уведомлять прокуратуру о контрольной закупке

Уведомление прокуратуры о контрольной закупке в рамках выездного обследования

Под видом обычных покупателей контроллеры могут провести контрольную закупку. При проверке ККТ с ее помощью инспекторы определят, соблюдает ли продавец требования к кассовой технике и порядку ее применения. О том, должна ли прокуратура знать о проведении таких контрольных мероприятий, рассказали представители ФНС в письме от 19.04.2022 г. № АБ-4-20/4731@.

Контрольная закупка – один из видов внепланового контроля. Внеплановая контрольная закупка по общему правилу предварительно согласуется с прокуратурой (ч. 11 ст. 67 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации»)).

Контрольную закупку инспекторы могут провести в рамках выездного обследования по контролю за применением ККТ, в том числе за полнотой учета выручки (абз. 3 п. 27 Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением законодательства РФ о применении контрольно-кассовой техники, в том числе за полнотой учета выручки в организациях и у индивидуальных предпринимателей, утвержденного постановлением Правительства от 28.02.2022 № 272).

Она возможна, в случае если в рамках выездного обследования выявлены признаки нарушений обязательных законодательных требований.

Основанием для проведения внепланового контрольного мероприятия являются сведения о непосредственной угрозе причинения вреда (ущерба). В таком случае инспекторы для принятия неотложных мер по их предотвращению и устранению могут приступить к проведению внепланового контроля. На это им отведен срок – 24 часа с момента получения соответствующих сведений. Но при этом контроллеры должны поставить прокуратуру в известность о проведении проверки.

В день подписания решения о проведении внеплановой проверки контроллер направляет в прокуратуру сведения об этом мероприятии, приложив копию решения о проведении проверки и документов, которые содержат сведения, послужившие основанием для ее проведения.

Поэтому, ИФНС, которая провела контрольную закупку в рамках выездного обследования, помимо внесения сведений в Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий, должна также направить в прокуратуру сведения об этой внеплановой проверке. К ним нужно приложить копию решения о проведении контрольной закупки и документы, которые содержат сведения, послужившие основанием для ее проведения. Сделать это нужно в течение 24 часов после принятия решения о проведении такой контрольной закупки в рамках выездного обследования. На это указала ФНС в письме от 19.04.2022 г. № АБ-4-20/4731@.

При этом налоговики напомнили, что в 2022 году на основании решения Правительства, внеплановые мероприятия за соблюдением требований законодательства о применении ККТ, можно проводить ИФНС исключительно по решению руководителя, заместителя руководителя ФНС.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Индикаторы риска нарушений при применении ККТ Нарушения при применении ККТ, приводящие к проверке

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».