Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
26 апреля 2022

Индикаторы риска нарушений при применении ККТ

Нарушения при применении ККТ, приводящие к проверке

Минфин утвердил индикатор риска нарушения обязательных требований по контролю за соблюдением законодательства о применении ККТ, в том числе за полнотой учета выручки в компаниях и у индивидуальных предпринимателей.

Индикатор нарушения требований при применении ККТ всего один – отсутствие в течение 60 календарных дней фискальных данных в виде фискальных документов в автоматизированной информационной системе ФНС при наличии зарегистрированной ККТ.

Напомним, пользователь ККТ в течение 60 календарных дней с даты подачи заявления о регистрации (перерегистрации) онлайн-кассы или заявления о снятии ККТ с регистрационного учета в случае поломки фискального накопителя подает в ИФНС сведения, содержащиеся в фискальном накопителе, в случае, если изготовителем фискального накопителя подтверждена возможность считывания фискальных данных из сломанного фискального накопителя (п. 8.1 ст. 4.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»).

Индикатор нарушения требований при применении ККТ, утвержденный приказом Минфина от 01.03.2022 г. № 27н, начинает применяться со 2 мая 2022 года.

Индикатор риска нарушения обязательных требований – соответствие или отклонение от параметров объекта контроля, которые сами по себе не являются нарушениями, но с высокой степенью вероятности свидетельствуют о наличии таких нарушений и риска причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям (п. 9 ст. 23 Федеральному закону от 31.07.2020 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации»).

Обнаружение индикатора риска в работе компании или ИП может привести к риску проведения в отношении них внепланового контрольного мероприятия.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Проверки ККТ в условиях моратория Можно ли проводить проверки ККТ в 2022 году

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».