Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
20 июня 2022

Нужно ли компаниям применять ККТ в расчетах через СБП

ККТ при безналичных расчетах между фирмами через СБП

По общему правилу ККТ обязаны применять все организации и предприниматели при осуществлении расчетов. Если фирмы осуществляют безналичные расчеты между собой или с ИП, то ККТ применяется только при расчетах с использованием электронного средства платежа. При расчетах с помощью иных форм безналичных расчетов, организации ККТ не применяют.

Электронными средствами платежа являются:

  • электронные кошельки;
  • банковские платежные карты;
  • переводы через онлайн-банкинг (систему дистанционного доступа к счету типа «клиент-банк»);
  • переводы со счетов мобильных телефонов;
  • платежи по QR-коду через систему быстрых платежей.

Сервис быстрых платежей предусматривает выполнение круглосуточно в режиме реального времени процедур приема к исполнению распоряжений на сумму не более 1 млн рублей незамедлительно по мере поступления распоряжений в операционный центр, платежный клиринговый центр другой платежной системы и процедур исполнения распоряжений незамедлительно после успешного завершения процедур приема к исполнению распоряжений (п. 1.2. Положения Банка России от 24.09.2020 № 732-П).

При использовании сервиса быстрых платежей пользователями могут применяться положения законодательства о ККТ, связанные с безналичными расчетами за товары, работы и услуги, в том числе расчетами с предъявлением электронных средств платежа.

Поэтому, как указала ФНС в письме от 15.06.2022 № ЗГ-3-20/6261@, правило о неприменении ККТ действует и при расчетах между компаниями и (или) ИП через сервис быстрых платежей. Исключение – расчеты с использованием электронного средства платежа с его предъявлением. В таком случае применять ККТ нужно.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Разрешили не печатать код товара при продаже товаров с маркировкой Когда реквизит код товара в чеке ККТ и БСО не обязателен

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».