Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
20 июня 2022

Разрешили не печатать код товара при продаже товаров с маркировкой

Когда реквизит код товара в чеке ККТ и БСО не обязателен

Реквизит «код товара» указывается в чеке ККТ при расчетах за маркированный товар, в том числе за лекарственные препараты для медицинского применения, для которых предусмотрена обязательная маркировка.

В реквизите «код товара» в печатной форме кассового чека необходимо отразить значение «[М]», а в электронной форме кассового чека, передаваемой оператору фискальных данных, либо покупателю – значение в виде определенной последовательности символов в формате, установленном приказом ФНС от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@.

Из этого правила есть исключения, когда кассовый чек может не содержать данный реквизит. Они перечислены в подпункте «б» пункта 3 постановления Правительства от 21.02.2019 № 174. К ним, в частности, относятся следующие случаи:

  • расчет не связан с передачей товара покупателю, в том числе при приеме предоплаты (авансов), погашении займов;
  • кассовый чек с признаком расчета «возврат прихода» формируют при возврате товара с поврежденным или утерянным средством идентификации;
  • расчеты осуществляются до 20 апреля 2022 года за товары, подлежащие обязательной маркировке, приобретенные по образцам или дистанционным способом продажи, а также юрлицами и ИП, которые оказывают курьерские услуги и услуги почтовой связи по доставке товара, подлежащего обязательной маркировке, конечным потребителям по поручению продавца, в том числе с доставкой такого товара наложенным платежом в отделение почтовой связи или иные пункты выдачи и временного хранения товара (включая постаматы), а также в вендинговых автоматах, оснащенных автоматическим устройством для расчетов.

Правительство постановлением от 16.06.2022 № 1090 скорректировало правила о том, когда в чеке ККТ или бланке строгой отчетности можно не формировать реквизит «код товара».

Так, чек ККТ или БСО могут не содержать реквизит «код товара», если:

  • расчеты осуществляются до 28 февраля 2023 года за товары, подлежащие обязательной маркировке, приобретенные по образцам или дистанционным способом продажи, а также фирмами и ИП, оказывающими курьерские услуги и услуги почтовой связи, связанные с доставкой товара, подлежащего обязательной маркировке, конечным потребителям по поручению продавца, в том числе с доставкой такого товара наложенным платежом в отделение почтовой связи или иные пункты выдачи и временного хранения товара (включая постаматы);
  • расчеты осуществляются до 20 апреля 2023 года за товары, подлежащие обязательной маркировке средствами идентификации, приобретенные в вендинговых автоматах, оснащенных автоматическим устройством для расчетов.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Как исправить ошибку в чеке ККТ Формирование чека коррекции при ошибке в кассовом чеке

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».