Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
25 мая 2023

Мобильная касса не может заменить ККТ

Альтернативные способы формирования кассовых чеков

В ФНС рассказали об альтернативных способах формирования кассовых чеков – с использованием мобильного телефона. Такой альтернативный способ формирования кассовых чеков и применения ККТ удобен при отдаленности от основного аппарата ККТ. Однако, он должен соответствовать требованиям законодательства, а сам мобильный телефон не превращается при этом в ККТ.

ККТ применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»).

Документ устанавливает требования к ККТ, которая должна:

  • иметь корпус, заводской номер, нанесенный на него, а также устройство для печати фискальных документов и программно-аппаратные средства, обеспечивающие соответствие ККТ требованиям законодательства;
  • содержать фискальный накопитель внутри корпуса;
  • обеспечивать печать фискальных документов.

Касса применяется только после ее регистрации в налоговом органе по месту и адресу осуществления предпринимательской деятельности в момент осуществления расчета с покупателем.

ФНС отметила, что в настоящее время появилось понятие «мобильная касса», что подразумевает под собой применение мобильного телефона в качестве ККТ, на которое установлено соответствующее приложение.

Однако, в таком случае мобильный телефон не становится ККТ и не исключает обязанности ее применения. Такое приложение имеет связь с кассой и дает возможность только формировать кассовые чеки и передавать их на фискальный накопитель, установленный в ККТ.

То есть, мобильный телефон, который не содержит в своем составе устройство для печати фискальных документов, фискальный накопитель и иные программно-аппаратные средства, обеспечивающие его соответствие требованиям к ККТ, не является кассой и не может применяться вместо ККТ, но может служить в качестве способа формирования кассовых чеков и передачи их на фискальный накопитель.

При этом применение ККТ осуществляется с помощью мобильного телефона и чек передается покупателю в электронном виде.
 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Как подать жалобу по проверке применения ККТ в 2023 году Порядок обжалования контрольной проверки соблюдения требований применения ККТ

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».