Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
15 сентября 2022

Можно ли использовать мобильник в качестве ККТ

Мобильный телефон нельзя использовать в качестве ККТ

Компании и ИП при осуществлении расчетов обязаны применять ККТ, которая отвечает установленным требованиям и включена в соответствующий реестр. Мобильный телефон этим требованиям не соответствует. Поэтому, им нельзя заменить кассовый аппарат. На это указала ФНС в письме от 20.07.2022 г. № КВ-4-20/9322@.

ККТ должна отвечать, в том числе, следующим требованиям:

  • иметь корпус и заводской номер, нанесенный на корпус;
  • иметь внутри корпуса устройство для печати фискальных документов, а также программно-аппаратные средства, обеспечивающие соответствие ККТ требованиям, установленным законодательством о расчетах с помощью ККТ;
  • содержать фискальный накопитель внутри корпуса;
  • обеспечивать печать фискальных документов.

ККТ нужно зарегистрировать в налоговой инспекции. После этого ее можно применять на месте осуществления расчета с покупателем (клиентом) в момент расчетов.

При этом если ККТ предназначена только для осуществления расчетов в безналичном порядке в сети Интернет, ее можно применять только при указанных расчетах.

Следовательно, мобильник, который не содержит в своем составе устройство для печати фискальных документов, фискальный накопитель и иные программно-аппаратные средства, обеспечивающие его соответствие установленным требованиям к ККТ, а также не соответствует этим требованиям и не включен в реестр ККТ, не является контрольно-кассовой техникой и не может применяться пользователями, в том числе кассирами, в качестве кассового аппарата или вместо него.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Упростят применение ККТ в расчетах за маркированные товары Минпромторг изменит применение ККТ в расчетах за товары с маркировкой

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».