Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
17 мая 2022

Как применять ККТ при DDoS атаках

Передача фискальных данных при DDoS атаке на ККТ

ФНС обратила внимание пользователей ККТ, на участившиеся в последнее время DDoS-атаках на технические средства операторов фискальных данных.

«Злоумышленники для атак используют IP-адреса ККТ добросовестных налогоплательщиков», – отметили представители налоговой службы.

Чтобы защититься от DDoS-атак операторы фискальных данных временно блокируют IP-адреса, с которых поступает большое количество запросов. В результате становится невозможной поступление ОФД фискальных данных от пользователя ККТ, IP-адрес которого был использован для DDoS-атаки и заблокирован.

В таком случае налоговики признают, что пользователь ККТ не может передать фискальные данные ОФД по объективным причинам.

Однако, при возникновении независящих от пользователя ККТ обстоятельств, которые не позволяют ему исполнить в момент расчета обязанность по передаче информации оператору фискальных данных, такую обязанность продавец должен исполнить незамедлительно после того, как IP-адрес его ККТ разблокируют. Передать данные ОФД пользователю ККТ нужно не позднее, чем по истечении 30 календарных дней с момента разблокировки IP-адреса ККТ.

За неприменение ККТ предусмотрены административные штрафы. При этом нарушителя накажут, только если инспекторы установят его вину в совершении правонарушения. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

По мнению представителей ФНС, в случае, если ОФД в момент расчета заблокирован IP-адрес ККТ и фискальные данные не переданы, эти обстоятельства могут свидетельствовать об отсутствии вины пользователя ККТ.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

ФНС вновь будет штрафовать за невыдачу бумажного чека ККТ ФНС рассказала об отсутствии дефицита кассовых лент в регионах

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».