Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
06 мая 2022

ФНС вновь будет штрафовать за невыдачу бумажного чека ККТ

ФНС рассказала об отсутствии дефицита кассовых лент в регионах

Налоговое ведомство провело исследование рынка чековой ленты в каждом из субъектов РФ. По данным ФНС, в настоящее время абсолютно все регионы обеспечены чековой лентой в требуемых объемах. Никаких оснований для возникновения ее дефицита нет. Поэтому, невыдачу кассовых чеков на бумаге налоговики квалифицируют как злоупотребления, нарушающие законодательство о ККТ, за что компаниям будут грозить штрафы. Об этом представители ФНС сообщили в письме от 28.04.2022 г. № АБ-4-20/5290@.

Производители кассовой ленты перестроили свои логистические цепочки по поставкам кассовой ленты, а также сырья для ее производства. В связи с тем, что заказы отгружаются своевременно и в полном объеме, все возможные риски не получения продукции снижены до минимума. Поэтому, дефицита чековой ленты нет, так же как и поводов возможного появления ее дефицита.

По общему правилу пользователь ККТ в момент расчета с покупателем обязан выдать ему кассовый чек на бумажном носителе либо направить его покупателю в электронной форме на абонентский номер или адрес электронной почты (п. 2 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»).

Ранее представители ФНС сообщали, что пока поставщики кассовой ленты перестраивают свои каналы по доставке чековой ленты, по причине чего она отсутствует на рынке, а не у конкретного пользователя ККТ, такое отсутствие ленты на рынке может являться объективной причиной отсутствия вины продавца, не выдавшего покупателю чек ККТ на бумаге. Но при условии  фиксации пользователем такого расчета в ККТ.

Теперь же, в условиях наличия достаточного количества ленты для кассовых аппаратов на рынке ее отсутствие у конкретного продавца не может рассматриваться в качестве объективного обстоятельства, свидетельствующего об отсутствии вины за невыдачу кассового чека.

Злоупотребления, связанные с невыдачей кассовых чеков пользователями ККТ, ФНС квалифицирует как нарушение законодательства о применении ККТ. Компаниям, допустившим такие нарушения, грозят штрафы.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Нужно ли уведомлять прокуратуру о контрольной закупке Уведомление прокуратуры о контрольной закупке в рамках выездного обследования

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».