Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
23 мая 2022

Как исправить ошибку в чеке ККТ

Формирование чека коррекции при ошибке в кассовом чеке

Ошибки, которые допускают в формировании кассовых чеков, можно исправить путем формирования кассовых чеков коррекции. На это указали представители налоговой службы.

В чеке коррекции нет существенных отличий от обычных чеков ККТ, пробиваемых при покупке. Однако, есть нюансы, установленные при его оформлении.

В кассовом чеке коррекции каждую корректируемую сумму расчета нужно отражать отдельной строкой. Указывать в чеке коррекции только общую сумму корректируемых расчетов недостаточно, поскольку это не позволяет идентифицировать конкретный расчет. 

По общему правилу кассовый чек коррекции нужно формировать:

1. если расчет произведен без применения ККТ – независимо от версии ФФД;

В ФФД версии 1.05 реквизит «предмет расчета» (тег 1059) может не включаться в кассовый чек коррекции, хотя это и не запрещено.

В ФФД версий 1.1, 1.2 реквизит «предмет расчета» (тег 1059) обязательно должен присутствовать в кассовом чеке коррекции.

2. если допущена ошибка в кассовом чеке – при применении ККТ с ФФД версий 1.1 или 1.2.

Если в ККТ используют ФФД версии 1.1 и 1.2, ошибку в чеке ККТ обязательно исправляют с помощью кассового чека коррекции. Для исправления ошибки, допущенной с признаком расчета «приход», нужно сформировать чек коррекции:

  • с признаком расчета «возврат прихода». В нем должны быть все те данные, что и в ошибочном чеке ККТ. Но при этом нужно фискальный признак ошибочного чека по тегу 1192 «дополнительные реквизиты чека»;
  • с признаком расчета «приход». В нем нужно указать правильные данные и фискальный признак ошибочного чека по тегу 1192 «дополнительные реквизиты чека».

Аналогично исправляется кассовый чек с признаком расчета «расход».

Таким способом можно исправить ошибку, к примеру, в ставке НДС, цене и наименовании товара, системе налогообложения и т.д. 

Для исправления ошибки при работе с ФФД 1.05 чек коррекции не нужен. Если нужно сделать корректировку информации, отраженной в чеке ККТ с признаком расчета «приход», следует сформировать:

  • идентичный некорректному чек ККТ с признаком расчета «возврат прихода», указав в нем фискальный признак некорректного чека по тегу 1192;
  • правильный чек ККТ с признаком расчета «приход», указав в нем фискальный признак некорректного кассового чека – тег 1192.

Чек коррекции, сформированный самостоятельно и с отражением всей необходимой и корректной информации, является достаточным основанием для освобождения от административной ответственности за не соблюдение законодательства о применении ККТ.

При этом в ФНС отметили, что никаких требований о наличии у сотрудника компании, ответственного за ведение кассовых операций, документов, необходимых для формирования чека коррекции, в законодательстве о ККТ нет. То есть оформлять объяснительные записки, акты или справки не требуется, но при условии, что при коррекции можно идентифицировать товарные позиции, их стоимость и количество.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Как применять ККТ при DDoS атаках Передача фискальных данных при DDoS атаке на ККТ

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».